Жители Тильзита пожертвовали Советску 25 тыс. евро на работы у памятника королеве Луизы

28.09.2017 17:59    © Фото: Николай Воищев
   


Николай Воищев (слева) в городском парке, где стоит памятник Королеве Луизе.

Бывший жители города Тильзита (Восточная Пруссия) пожертвовали городу Советску (бывшему Тильзиту) в Калининградской области 25 тысяч евро. Деньги, как сообщил в социальной сети глава администрации Советского городского округа Николай Воищев, уже поступили на счёт местного МБУ «Благоустройство».

Николай Воищев цитирует текст письма от жителя города-побратима Киля (ФРГ) Ханса Джейрана, поступившего на его имя.

«Уважаемый Николай Николаевич Воищев!

От имени бывших жителей Тильзита переводим вам пожертвование в сумме 25000 евро.

Это пожертвование является продолжением нашего долгого дружеского германо-российского сотрудничества. Направляем наше пожертвование на сохранение исторического наследия и желаем, чтобы наш общий родной город и дальше развивался путем соединения исторического прошлого с настоящим и будущим, становился более привлекательным».

По словам Воищева, поступление денег не было сюрпризом. Желание сделать пожертвование высказывал ещё президент города Киль Ханс-Вернер Товар во время официального приёма на праздновании Дня города в Советске.

«Единственное, о чём просили наши друзья, это использовать данные средства только на благоустройство памятника королеве Луизе. Возможно, это будут новые скамейки, фонари освещения, озеленение прилегающей территории или что-то ещё», - заметил Николай Воищев и попросил горожан высказаться о том, как потратить деньги.

Предложения можно оставлять в комментариях или в личных сообщениях Николаю Воищеву, которые подчёркивает, что «все предложения будут подробно рассмотрены и изучены».

В этот же день Николай Воищев побывал с калининградским скульптором Андреем Швецовым, а также с председателем и главным специалистом комитета имущественных и земельных отношений, архитектуры и градостроительства Советского городского округа Дмитрием Стугиревым и Алексеем Кущевским в парке Советска, где стоит памятник Королеве Луизе. «Примерно представили, что можно будет сделать на выделенные для этого денежные средства. Мнения горожан также будут учитываться», - прокомментировал свою поездку Николай Воищев.

(с) ИА Русский Запад/аш