Представитель Минкульта РФ: надо показать борцов с “германизацией” психиатру

28.09.2017 19:26    © Фото: Пётр Старцев
   


директор департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры РФ Владимир Цветнов

Директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры России Владимир Цветнов предложил показать борцов “с германизацией” психиатру, а сенатор Совета Федерации Сергей Рыбаков назвал идиотизмом параллели между Кёнигсбергом и реваншизмом. Так 28 сентября 2017 года закончился первый день Всероссийского съезда сотрудников органов охраны памятников истории и культуры в Калининграде. Речь о реваншизме, “германизации” и Кёнигсберге зашла на пресс-конференции съезда.  

“Ребята, а что будем показывать туристам?”

“Культурное наследие это не просто какая-то физическая штука, не просто сохранение чего-то, культурное наследие – это все мы, а Калининградская область прежде всего ваша область, - заявил Владимир Цветнов, директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры России.  – Федералы отсюда далеко. Это прежде всего ваше, потому что вы здесь живёте, растите детей, внуков, родители здесь похоронены. Здесь ваша жизнь идёт. Жизнь – это история, а история – это всё равно наследие. Его нельзя унести заграницу”.

В этом контексте Цветнов прокомментировал призывы к развитию туризма.

“Ребята, а что будем показывать туристам? – Продолжил директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры России. – Эти страшные панельные дома из силикатного кирпича?”  

Сколько бы не работали специалисты, они, по словам Цветнова, не имеют такого широкого круга потребления информации о культурном наследии, как при вовлечении общественности городов, где сохраняют памятники старины. Если не популяризировать интерес к прошлому, то им в России, как сказал Цветнов, будут интересоваться не более 6-7 тысяч краеведов и историков.

Довоенный люк с надписью Кёнигсберг в центре Калининграда.jpg

Довоенный люк с надписью "Кёнигсберг" в центре Калининграда

“Почему Фанагория наша, а Кёнигсберг – не наш?!”

Местные журналисты рассказали участникам пресс-конференции об информационной борьбе против “германизации Калининградской области”, которую затеяли некоторые СМИ и общественники этого региона: дескать, интерес к истории Восточной Пруссии стал натыкаться на общественные обвинения в реваншизме.

“А почему так глупо поставлен вопрос? – Спросил Сергей Рыбаков, заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. – Получается, Фанагория [археологический памятник античности в Краснодарском крае] не наша, это же греки построили. Причём тут мы? А находки финнов в Центральной России наши? А находки готов на Украине, в Белгороде и в Крыму? Они же не наши… Я не понимаю, почему Фанагория наша, а по Калининградской области возникает такой вопрос. Что за идиотизм такой? Я-то наоборот думал, что в Калининграде понимание того что Кёнигсберг это наше наследие, с течением времени развивается. Я в шоке. Реваншинзм? Что за бред? Это же наша территория, наша страна! Почему Фанагория наша, а Кёнигсберг – не наш?!”

Сергей Рыбаков, сенатор Совета Федерации

Сергей Рыбаков.jpg

Советскую и нынешнюю борьбу против восточно-прусского наследия Калининградской области сенатор Совета Федерации назвал неправильным ходом.

“Это не то что неправильно, это антигуманно, - подчеркнул Рыбаков. – В том-то и сила Калининградской области, что всё что находится на этой территории – наше наследие”.

Башня "Дона" в Калининграде

Башня Дона в Калининграде.jpg

Пусть почитают законы, или сходят к врачу

“После 1945 года страна дважды пересмотрела отношение к тому, что мы имеем, - высказался Владимир Цветнов, директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры России.  – Имеем по законам 1978 и 2002 года. Страна сказала, что это всё – в границах Российской Федерации. Оно так называется и по другому быть не может. Поэтому всех, кто говорит, что это [реваншизм] возможно, надо отсылать к законодательству, чтобы они это почитали, или показать психиатру”.   

Представитель Института археологии Российского академии наук, историк Александр Хохлов тоже высказался по этому вопросу.  
Замок, который был в центре Кёнигсберга в 1945 году и около которого так любили фотографироваться ветераны, был визуальным символом победы советских войск, 

- сказал Александр Хохлов, руководитель Самбийской археологической экспедиции Института археологии Российской Академии наук. – Вопрос “зачем восстанавливать Королевский замок” могут задавать люди, которые не знают собственной истории. Надо восстанавливать, но не символику Тевтонского ордена, а символ победы русского оружия. Это не трофей, а наша земля. В 18 веке это воспринимали нормально. Была Пруссия, а стала Россия и психологических или идеологических проблем здесь не возникало. Немцы приносили присягу российской императрице, а Иммануил Кант умер русским подданным”.

Археолог раскритиковал журналистов, раздувающих скандалы о “германизации” Калининграда.

“Эти ваши коллеги имеют политическую ангажированность и они исходят из того, что решают свои собственные политические задачи, которые связаны напрямую с экономической деятельностью”, - подытожил руководитель Самбийской археологической экспедиции Института археологии Российской Академии наук.

© ИА Русский Запад/пс


 


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 290 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты