«Янтарьэнерго» поставит 110-метровые опоры ЛЭП в форме якорей

02.10.2017 19:18    © Фото: Алексей Шабунин
   


Макет опоры ЛЭП в форме якоря.

АО «Янтарьэнерго» планирует установить 110-метровые опоры линии электропередач над Калининградским морским каналам в районе посёлка Прегольский в Калининграде с декоративным оформлением верхней части в виде якоря.

Об этом сегодня, 2 октября 2017 года, как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», представители компании рассказали на презентации в правительстве Калининградской области.

Расстояние между опорами линии электропередач на противоположных берегах канала (устья реки Преголя) составит 490 метров. Минимальная высота подвеса рассчитана исходя из необходимости пропускать парусные суда «Крузенштерн» и «Седов»: 63,35 метра.

Опоры станут частью ЛЭП длиной 65 километров, которая соединит подстанцию «Северная» (330 кВт) и строящуюся Прегольскую ТЭС (в районе действующей Калининградской ТЭЦ-2).

Маковский 2.JPG
Игорь Маковский (крайний справа) представляет проект ЛЭП с декоративным оформлением в правительстве Калининградской области.

«Решение о реализации такой инициативы принималось порядка шести месяцев назад. Мы бы не осмелились выйти только с идеей, - рассказал журналистам Игорь Маковский, генеральный директор АО «Янтарьэнерго». - Мы разработали технические чертежи, получили подтверждение о несущих способностях. Сейчас наши подрядчики приступили к монтажу фундаментной части».

Компания планирует выполнить подвес самой линии электропередачи 22 декабря 2017 года в День энергетика, если позволит погода.

«Учитывая особенность грунтов, мы будем забивать порядка 72 свай глубиной 24 метра. Вес опоры - 450 тонн. Монтаж верхней части, то есть, самого якоря, будет проходить при помощи авиации, транспортного вертолёта Ми-26. Он будет специально доставлен в Калининградскую область», - подчеркнул Игорь Маковский.

По его словам, в первоначальном проекте значились стандартные опоры. Но компания, по согласованию с головным предприятием — корпорация «Россети» - и региональным правительством решила заменить их на декоративные в виде якоря. Замена, как сообщил генеральный директор АО «Янтарьэнерго», не приведёт к увеличению сметы.

(с) ИА Русский Запад/аш


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты