Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области возглавил Олег Ступин

04.10.2017 12:00    © Фото: Алексей Шабунин
   


Олег Андреевич Ступин

4 октября 2017 года указом губернатора министром природных ресурсов и экологии Калининградской области назначен Олег Ступин. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

До этого Олег Ступин занимал должность заместителя министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли.

Ступин сменил на посту Юрия Шитикова, который был вынужден покинуть занимаемую должность по состоянию здоровья.

«Я написал заявление об отставке по состоянию здоровья, которая была принята губернатором. С учетом рекомендаций врачей о необходимости реабилитационного периода после болезни мной принято решение о переходе на менее напряженную работу со свободным графиком. Я искренне признателен губернатору Калининградской области Антону Андреевичу Алиханову за удовлетворение просьбы об отставке, поддержку и понимание в период моей работы в региональном правительстве. Готов продолжить работу в команде губернатора на внештатной основе, оказывать консультационную помощь в решении экологических проблем региона. Уверен, что новый министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Андреевич Ступин завершит реализацию начатых по поручению губернатора проектов. Хочу пожелать ему успехов в этой нелегкой, но очень нужной для людей работе. Спасибо всем коллегам за непростое, но конструктивное взаимодействие», - прокомментировал Юрий Шитиков.

Новому главе ведомства Олегу Ступину глава Калининградской области Антон Алиханов уже озвучил ключевые задачи, которые предстоит решить: получить лицензии для достаточного количества полигонов в рамках утвержденной схемы управления отходами, совместно с профессиональным сообществом выбрать технологии для сортировки и переработки мусора, реализовать проект по контролю за перевозчиками мусора, перестроить работу по восстановлению лесов, вывести борьбу с браконьерством на более технологический уровень, усилить надзор за использованием природных ресурсов,  разработать систему получения жалоб от граждан, зафиксировавших нарушения, чтобы можно было быстрее их пресечь. 

Справка:

Олег Андреевич Ступин родился 2 июля 1988 года в Москве.

В 2010 году окончил факультет государственного и муниципального управления Государственного университета «Высшая школа экономики». Дополнительное образование получил в Лондонском университете Метрополитен и World Trade Institute (Берн).

С 2010 года работал на различных должностях в Федеральной антимонопольной службе, Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, Министерстве экономического развития Российской Федерации.

С ноября 2015 года - заместитель министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ам