В 13 домах Калининграда завершается энергоэффективный капремонт

05.10.2017 12:56    © Фото: Русский Запад
   


Калининград

В 13 домах Калининграда близиться к завершению установка узлов управления и регулирования потребления тепловой энергии в зависимости от погодных условий. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

«Умная» техника будет уменьшать подачу тепла в дома, если на улице потеплеет и наоборот, увеличивать поступление ресурса при наступлении морозов. Такие индивидуальные автоматические теплопункты позволят сэкономить тепловую энергию и деньги жильцов в отопительный сезон. 

В трех калининградских домах проведен комплекс мероприятий с установкой автоматики и утеплением фасадов, в двух домах заменили трубопроводы внутридомовых инженерных систем отопления и горячего водоснабжения в подвальных помещениях.

По словам руководителя регионального оператора капремонта Оксаны Астаховой, на проведение работ выделены средства из областного и городского бюджетов. Большая часть затраченных средств будет компенсирована Фондом содействия реформирования ЖКХ при достижении установленных показателей энергоэффективности, в первую очередь, это экономия тепла не менее 10%.

«Мы уверены, что этот критерий будет выше, что позволит получить в качестве поддержки от госкорпорации порядка 17,5 млн руб.», - сказала Оксана Астахова.

В связи с планируемым продлением действия программы энергоэффективного капремонта на 2018 год и внесением в регулирующий нормативный акт изменений, снимающих ряд существенных ограничений, Фонд намеревается вовлечь в проект как можно больше домов. Для этого проводится активная работа с управляющими компаниями и жителями: встречи, семинары, индивидуальные консультации. В августе 2017 года прошли выездные мероприятия в муниципальные образования, где состоялись встречи с собственниками и представителями управляющих компаний. 

Подробнее об участии в программе можно узнать на сайте Фонда капремонта Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 333 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты