Облдума утвердила должность первого заместителя председателя правительства Калининградской области

05.10.2017 13:16    © Фото: Алексей Шабунин
   


В правительстве Калининградской области появляется должность Первого заместителя председателя правительства.

Депутаты Калининградской областной Думы сегодня, 5 октября 2017 года, разрешили создать должность первого заместителя председателя правительства Калининградской области. Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада» из областной Думы, голосование по вопросу прошло при одном голосе против.

Законопроект был внесён вне основной повестки вторым из двух дополнительных вопросов. Его представляла Татьяна Шарова, представитель губернатора региона в Калининградской областной Думе.

Татьяна Шарова (7).JPG
Врио представителя губернатора Калининградской области в Калининградской областной Думе Татьяна Шарова.

«По поручению губернатора подготовлен проект закона в целях ввести в перечень государственных должностей субъекта должность Первого заместителя председателя Правительства Калининградской области и, соответственно, аппарат, состоящий из руководителя секретариата и его заместителя, и помощника Первого заместителя председателя Правительства. Делается это для более эффективной организации работы Правительства Калиниградской области», - сказала Татьяна Шарова.

По её словам, расходы на денежное содержание новых чиновников будут предусмотрены в 2017 году «за счёт перераспределения денежных средств в фонде оплаты труда Правительства».

В 2018 — 2019 годах деньги будут предусматриваться в областном бюджете — при подготовке проекта бюджета.

Областная Дума проголосовала за принятие поправок в законы, позволяющие создать новую должность и аппарат в двух, в том числе, окончательном чтении.

«Мне кажется очень логичным введение должности Первого заместителя председателя Правительства области», - прокомментировала в тот же день на брифинге для журналистов председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, указав на то, что Антон Алиханов совмещает должности губернатора и председателя правительства Калининградской области.

«Сегодня есть заместители, но нет первого заместителя», - сказала Марина Оргеева.

На вопрос о денежных расходах на содержание новой должности и аппарата председатель Калининградской областной Думы ответила: «Я так понимаю, что будет назначение на должность Первого заместителя, тогда будет понятно, тогда можно будет говорить о финансовых дополнительных и недополнительных источниках. Вы слышали, что Антон Андреевич говорил о сокращении в аппарате правительства. Бюджет ещё не внесён в Калиниградскую областную Думу. Поэтому мы можем об этом только рассуждать».


(с) ИА Русский Запад/аш


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 382 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты