500 посёлков Калининградской области не входят в централизованную систему сбора отходов

05.10.2017 18:12    © Фото: Алексей Шабунин
   


Александр Иванов, руководитель Управления Росприроднадзора по Калининградской области.

Около 500 малых населённых пунктов Калининградской области не охвачены централизованной системой сбора и вывоза коммунальных отходов и канализования. Об этом на экологическом форуме прокуратуры Калининградской области рассказал Александр Иванов, руководитель Управления Росприроднадзора по Калининградской области.

Открытый форум под девизом «Экологическая безопасность как гарантия благоприятных условий проживания», как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», прошёл 4 октября 2017 года с участием контролирующих и надзорных органов, общественных организаций, активистов и общественников.

Александр Иванов также заострил внимание собравшихся на том, что более 90% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Калининградской области приходятся на автомобильный транспорт. В натуральном выражении это порядка 110 тысяч тонн в год. При этом выбросы от стационарных источников, а, значит, в том числе, и промышленных предприятий оцениваются цифрой 25 тысяч тонн в год.

В сравнении с общим весом отходов, производимых населением и промышленностью области, в размере около 760 тысяч тонн в год выбросы в атмосферу выглядят существенной величиной, значительно ухудшающей состояние окружающей среды в Калининградской области.


(с) ИА Русский Запад/аш