Алиханов объявил чрезвычайную ситуацию в Калининградской области

10.10.2017 19:28    © Фото: Пётр Старцев
   


Постановление подписано главой региона

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области, объявил чрезвычайную ситуацию. Она распространяется на 13 муниципальных образований, в число которых Калининград не входит. Об этом говорится в постановлении правительства региона, датированном 9 октября 2017 года.

В Калининградской области, согласно тексту постановления правительства региона №524, введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Он действует в границах Багратионовского, Гвардейского, Гурьевского, Гусевского, Зеленоградского, Краснознаменского, Неманского городских округов, а так же в Нестеровском районе, Озёрском, Полесском, Правдинском, Славском и Черняховском городских округах.

Этот режим, как сказано в тексте постановления, введён “в связи с повреждением и гибелью посевов сельскохозяйственных культур в результате обильных осадков, а так же в целях принятия необходимых мер по ликвидации последствий критического переувлажнения почв на территории Калининградской области”.

Одной из целей введения режима ЧС названо определение материального ущерба, нанесённого агропромышленному комплексу региона. За подписью главы региона в постановлении поручено подготовить обращение в Правительство РФ об оказании дополнительной финансовой помощи “из резервного фонда Правительства РФ”.

Режим чрезвычайной ситуации введён до 25 октября 2017. 

Контроль за исполнением постановления возложен на врио зампреда правительства региона Максима Федосеева.     

В Зеленоградском городском округе уже зафиксированы обширные подтопления. Одним из их результатов стал прорыв дамбы у реки Медвежья.

“Одной из причин подтоплений стала неспособность быстро перекачивать воду из реки Тростянка в Куршский залив”, - рассказал директор ФГБУ “Управление “Калининградмелиоводхоз” Руслан Теуважуков.

Прочистка каналов на польдерных землях - один из способов борьбы с наводнением


© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 479 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты