Возбуждено уголовное дело по факту отравления газом рабочих в Светлогорске

12.10.2017 12:17    © Фото: Алексей Шабунин
   


Канализационный люк в Светлогорске на пересечении ул. Ленина и Карла Маркса

Следственными органами регионального Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» по факту отравления газом двоих рабочих в Светлогорске. Об этом сообщает Старший помощник руководителя следственного управления СК России по Калининградской области Наталья Гацко.

18 сентября, трое слесарей аварийно-восстановительных работ производили очистку городской канализации. 44-летний рабочий спустился в канализационный колодец на пересечении ул. Ленина и Карла Маркса в городе Светлогорске, чтобы установить шланг для откачки сточных вод.

Двое других работников остались на поверхности. Спустя некоторое время мужчина перестал выходить на связь и его 27-летний коллега спустился, чтобы узнать, что с ним произошло.

К этому времени на место прибыл бригадир организации, который также спустился в колодец и поднял обоих работников, находившихся в бессознательном состоянии, на поверхность.

44-летний рабочий был госпитализирован в БСМП Калининграда, а его 27-летний коллега сначала помещен в больницу Пионерского, а затем в связи с ухудшением состояния переведен в Калининградскую областную больницу, где скончался около 22:00 18 сентября не приходя в сознание. Точную причину его смерти позволит установить назначенная следствием судебно-медицинская экспертиза.

В настоящее время следствием проводится комплекс следственных действий, направленный на установление обстоятельств произошедшего, назначены судебные экспертизы, по завершению производства которых будем возможным решить вопрос об установлении степени вины руководства предприятия в связи с произошедшем.

Расследование уголовного дела продолжается.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 483 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты