Набережные Нижнего озера не успеют благоустроить к ЧМ-2018

12.10.2017 20:06    © Фото: Пётр Старцев
   


Благоустройство многих тротуаров вдоль воды даже не началось

Набережные Нижнего озера в Калининграде не успеют благоустроить к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом 12 ноября 2017 года сообщил глава города Александр Ярошук. В этот день он осмотрел важные участки реконструкции прибрежных территорий и рассказал о перспективах проекта.

“Мы при помощи правительства Калининградской области попали в программу благоустройства, - сказал Александр Ярошук, глава Калининграда. – Часть денег, которые идут не только на дворы, пущена и на такие территории как Нижнее озеро. 20-30% от этой суммы можно было брать и мы с губернатором решили, что эти деньги потратим на Нижнее озеро”.

Благоустройство набережных Нижнего озера стоит 35 миллионов 800 тысяч рублей. Такова, по данным пресс-службы мэрии, сумма контракта с фирмой “Чистоград ПМК”. За эти средства она должна благоустроить прилегающие к Нижнему пруду территории, в районе улиц Пролетарской, Сергеева и Шевченко. Работы начались с 11 августа и должны завершиться 1 декабря 2017 года. В процесс вовлечено столичное проектное бюро КБ “Стрелка”.  

“Вместе со “Стрелкой” делаем проект благоустройства, чтобы максимальное количество людей нашло себе здесь по вкусу, по образу жизни, отдых: кто занимается ходьбой, кто ездит на велосипеде, кто отдыхает, кто-то занимается спортом”, - продолжил глава Калининграда. Проект благоустройства набережных, по словам градоначальника, практически согласован. 12 октября 2017 года, во время обхода озёрного променада, Ярошук сделал последние замечания.

Ярошук делал замечания по ходу но их якобы должны внести в проект.jpg

Ярошук делал замечания по ходу, но их, по его словам, должны внести в проект

Ярошук делал замечания по ходу но их якобы должны внести в проект 2.jpg

“Я дал поручение, чтобы комитет по ЖКХ нашёл варианты очень хорошего фонтана, который бы стал достопримечательностью Калининграда, - заявил мэр города. – В определённое время суток, чтобы [там] на представление собирались калининградцы и гости города. Понимаю, что это очень дорогое удовольствие, но думаю, что найду серьёзное юридическое лицо, компанию, которая помогла бы эту идею воплотить в жизнь. Такие примеры есть во многих городах – это музыкально-световое шоу. 

После благоустройства со всех видовых точек у озера, здесь всё располагает к тому, чтобы калининградцы смогли смотреть на это замечательное действо - фонтан прямо на озере. Я уже место определил.  

Понятно, что это зависит от параметров самого фонтана, но он должен быть музыкальным, световым. Он будет работать в определённое время суток, чтобы люди приходили заранее, занимали места… Любой турист, приезжающий в Калининград, сразу идёт на остров Канта, на могилу Канта и самое главное, посещает собор и слушает замечательный орган – это очень важная достопримечательность. Фонтан [Нижнего озера] станет второй такой достопримечательностью города Калининграда”.

От советского фонтана в озере остались только эти штыри а новый решено делать ближе к пешеходному мосту.jpg

От советского фонтана в озере остались только эти штыри в воде, а новый решено делать ближе к пешеходному мосту

Благоустройство берегов Нижнего озера и окрестных скверов, по словам главы города, продолжится и в 2018 году. К Чемпионату мира по футболу завершить благоустройство набережных, как сказал Ярошук, не получится.

Вид на Нижнее озеро с тротуара на ул. Сергеева, 12 октября 2017 года

Вид на Нижнее озеро с тротуара на ул Сергеева.jpg

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 16 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты