В Калининграде нашли площадку сбора ила с Нижнего озера (карта, фото)

13.10.2017 01:01    © Фото: Пётр Старцев
   


Экскаваторы двигаются от места, где должна быть иловая площадка

В Калининграде определили площадку сбора и вывоза ила с Нижнего озера - в 60 м от жилых домов на улице Пролетарской. Об этом 12 октября 2017 года заявил Александр Ярошук, глава Калининграда. Он осмотрел работы по благоустройству набережных пруда и сказал, что ещё предстоит сделать.  

Проблемой благоустройства Нижнего озера оказались так называемые выпуски, гидротехнические коммуникации, через которые можно спустить воду.

“Мы не нашли выпуска, чтобы спустить озеро полностью и будем делать новый, - заявил Александр Ярошук, глава Калининграда. – Проект есть. Работа будет стоить в районе 6 миллионов, но её надо сделать, чтобы озеро спустить полностью и очистить. В проекте благоустройства не было площадки для сбора ила (в 60 м от жилых домов – прим. “РЗ”). Мы её сделаем, чтобы большие машины могли заезжать, этот ил забирать и вывозить. Там будет спуск, устройство дороги не для пешеходов, а для большегрузных машин”.



Ярошук не сказал точно, когда спустят Нижнее озеро. Решение будет принято исходя из технических возможностей.

“Сначала будем считать, сколько это займёт времени, тогда и поймём, когда лучше это сделать, - заверил Ярошук. – Сейчас наполним его, а после чемпионата [мира по футболу 2018 года] спустим полностью, почистим его”.

"Иловая" площадка должна разместиться левее по набережной 


У будущей иловой площадки сохранилась историческая немецкая лестница - спуск от бывшего "Парк Отеля" к Королевскому пруду

У будущей иловой площадки сохранилась историческая немецкая лестница спуск от бывшего Парк Отеля к Королевскому пруду.jpg

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты