В Калининградской области стало на 4 тысячи пенсионеров больше

16.10.2017 18:47    © Фото: Русский Запад
   


За 3 квартал 2017 года в Калининградской области стало на 4 тысячи пенсионеров больше. Об этом сообщает специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по Калининградской области Наталья Казакова.

За третий квартал специалисты территориальных органов ПФР назначили 4 163 новых пенсии, в том числе 3 726 страховых пенсий, большинство их которых – страховые пенсии по старости.

В настоящее время средний размер страховой пенсии в Калининградской области составляет более 12 тыс. руб., а страховой пенсии по старости – более 13 тыс. руб.

С 2015 года страховые пенсии назначаются по новой формуле, в которой одну из главных ролей, наравне со стажем, играют пенсионные коэффициенты. От них зависит как возникновение права на страховую пенсию, так и ее размер. Количество же заработанных пенсионных коэффициентов напрямую зависит от размера официальной «белой» заработной платы и от стажа. Чем выше зарплата и продолжительней стаж, тем больше поступит страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, и к моменту выхода на пенсию у гражданина будет сформировано больше пенсионных коэффициентов. Причем стоит отметить, что требования к количеству пенсионных коэффициентов и минимальному стажу постепенно увеличиваются. К 2024 году необходимый стаж для назначения пенсии будет составлять 15 лет, а количество пенсионных коэффициентов к 2025 году - 30.

В 2017 году для назначения страховой пенсии по старости помимо соблюдения условия достижения пенсионного возраста необходимо иметь не менее 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионных коэффициента.

(с) ИА Русский Запад/ам