Определено место строительства цементного завода в Калининградской области

23.10.2017 10:42
   


На совещании в правительстве Калининградской области под руководством министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрия Кускова, прошедшем на минувшей неделе, было определено место строительства цементного завода в регионе. Реализацией проекта займется крупнейшая российская отраслевая корпорация «Евроцемент груп». Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Проект призван уменьшить зависимость региона от внешних поставок, а также снизить курсовые и логистические риски при поставках цемента из-за пределов области.

Площадкой для реализации проекта станет индустриальный парк «Данор», расположенный в поселке Луговом Гурьевского городского округа. Здесь уже успешно функционируют предприятия строительной индустрии. Инвестору готовы предоставить весь спектр транспортных, логистических, энергетических и производственных мощностей, водоснабжения и водоотведения, очистных сооружений, работающих по самым высоким экологическим стандартам.

По словам Дмитрия Кускова, к концу ноября станет понятен объем инвестиций по проекту.

«Сегодня мы определились с местом строительства завода, а также еще раз увидели серьезный подход правительства Калининградской области и руководства индустриального парка «Данор» к данному проекту», - подчеркнул вице-президент «Евроцемент груп» Виктор Саратовкин.

Справка

«Евроцемент груп» входит в пятерку крупнейших мировых цементных компаний, объединяет 19 цементных заводов в России, Украине и Узбекистане, а также заводы по производству бетона и карьеры по добыче нерудных материалов.

(с) ИА Русский Запад/ам