Названы ТОП-5 профобластей, представители которых реже справляются с рабочим планом

23.10.2017 11:50
   


Служба исследований HeadHunter провела опрос среди 3756 сотрудников компаний, включая респондентов из Калининградской области, и выяснила почему российские работники не успевают справляться с запланированными делами. Всему виной большая загруженность и депрессия, сопровождающиеся подавленным настроением и хронической усталостью.

С поставленными задачами в течение дня справляются 81% работников российских компаний, причем среди мужчин таковых на три процента больше, чем женщин. Еще 7% всех опрошенных признаются в своей неэффективности.

Большинство респондентов утверждает, что секрет успеха заключается в отказе от социальных сетей в рабочие часы, поскольку обращение к ним не только отвлекает от дел, но и съедают львиную долю рабочего времени (55%).

Каждый третий уверен, что все успевать им позволяет правильное планирование своего времени и умелая расстановка приоритетов, проще говоря, грамотный тайм-менеджмент (30%). Порядка четверти опрошенных делегируют задачи коллегам и подчиненным, и столько же сокращают время бесед на отвлеченные темы с коллегами.

Ради выполнения задач в срок пятая часть опрошенных жертвует обеденными часами, 3% - пренебрегает качеством работы, а 2% - отказывают в помощи коллегам.

В ТОП-5 профобластей, представители которых чаще всего НЕ успевают выполнить рабочие дела в течение дня, вошли:

- искусство, развлечения, масс-медиа (19%);

- консультирование (13%);

- информационные технологии, интернет, телеком (11%);

- юристы (9%);

- наука, образование (9%).

Большинство связывают свою неэффективность с большой загрузкой и планом, который ставит руководство (33%), а также с депрессией, сопровождающейся плохим настроением, переживаниями и хронической усталостью (32%). 30% опрошенных считают, что они сами ставят себе нереалистичные и невыполнимые планы, и столько же отмечают, что им мешает собственный перфекционизм.

Среди прочих факторов неэффективности можно отметить откладывание дел «на потом» (25%), лень (22%), болтовню коллег в офисе (16%), бесконечные просьбы на работе (15%), многочисленные перерывы и перекусы (7%) и даже личное нежелание делегировать задачи (7%).

Интересно, что депрессия как фактор, провоцирующий невыполнение задач, чаще всего свойственна топ-менеджерам. Работники с простым функционалом чаще всего не справляются с работой по причине отсутствия соответствующих навыков.

Наиболее частыми способами мотивации традиционно являются финансовые поощрения и бонусы, их упомянули 48% российских респондентов. Кроме того, почти также часто работников мотивируют интересные задачи и проекты (38%). Каждый третий работник признается, что в их компании нет ничего, что способствовало бы мотивации персонала. Интересно, что 14% готовы работать «ради идеи», а штрафы как способ мотивации упомянули лишь 6% респондентов.

(с) ИА Русский Запад/ам