Съемочная группа Первого канала побывала на острове в Калининграде

23.10.2017 12:25    © Фото: Оксана Астахова, Фейсбук
   


Оксана Астахова в ходе визита на остров Октябрьский вместе со съемочной группой "Доброго утра"

20 октября 2017 года съемочная группа Первого канала побывала на острове Октябрьском в Калининграде. Об этом сообщила на своей странице в соцсети Фейсбук гендиректор Фонда капитального ремонта Калининградской области Оксана Астахова.

Программа «Доброе утро» заинтересовалась капремонтом многоэтажных домов в Калининграде. Старшая по дому №12 по набережной Генерала Карбышева, Екатерина Ефимовна, проживающая в доме более 30 лет, рассказала телевизионщикам о своих ожиданиях, связанных с установкой автономного индивидуального теплового пункта с погодозависимым регулированием.

«Конечно, люди хотят, чтобы «умная техника» помогла сэкономить на платежах за тепло. Представитель подрядной организации, установивший оборудование, сообщил, что экономия теплового ресурса составит около 30 %, а значит и суммы в платежках уменьшатся», - рассказала Оксана Астахова и отметила, что достижение хороших результатов по энергоэффективности позволит получить компенсацию большей части расходов – более 17 миллионов рублей, от куратора проекта - Фонда реформирования ЖКХ. Всего в эту программу в 2017 году включено 13 домов.

В доме №8 на ул. Генерала Карбышева съемочной группе Первого канала показали новый немецкий лифт, установленный в текущем году. Всего с начала 2017 года в домах Калининграда заменили 10 лифтов и в настоящее время в работе находятся еще 24 лифта.

«Отрадно, что в этот раз победителем конкурса на ремонт лифтового оборудования стал отечественный производитель - Карачаровский механический завод из Москвы. Второй подрядчик установит лифты белорусского производства. По договорным обязательствам в лифтах должны быть широкие дверные проемы (80 см), чтобы ими могли без помех пользоваться малобильные группы населения и мамы с колясками», - отметила Астахова.

В настоящее время, по словам руководителя регионального Фонда капремонта, вместе с областным правительством рассматривается возможность запуска в 2018 году масштабной программы по замене в Калининграде более 200 лифтов, с рассрочкой платежа за их установку на три года.

«Во время посещения дома №7-27 на проспекте Калинина, где утепляется и ремонтируется фасад, мы сообщили представителям Первого канала о том, что в регионе в текущем году приводятся в нормативное состояние более 600 домов. Свыше 200 из них уже завершены, на остальных ведется капремонт различных конструктивных элементов», - добавила Оксана Астахова.

(с) ИА Русский Запад/ам