Александр Ярошук своими высказываниями сделал хайп в немецких СМИ

23.10.2017 15:32    © Фото: Алексей Шабунин
   


Александр Ярошук на открытии стадиона в школе №24 г. Калининграда.

Отеческий совет главы Калининграда Александра Ярошука горожанам по поводу их поведения на предстоящем чемпионате мира по футболу 2018 года вызвал волну откликов не только в российском медиа-пространстве. К рекомендации шефа муниципалитета «не бить» гостей чемпионата, а жителям города покинуть его на некоторое время особый интерес проявили немецкие СМИ.

«Донаукурьер», 18.10.2017

В «Донаукурьер», газете, выходящей в Ингольштадте (ФРГ), городе, где находится штаб-квартира «Ауди», сравнивают советы Александра с мероприятиями, которые были приняты в Советском Союзе перед Олимпиадой в Москве: «Нежелательных лиц тогда принудил покинуть столицу».

«К чемпионату мира по футболу мэр Ярошук ожидает до 150 000 туристов в российском анклаве между Польшей и Литвой. В радиообращении он порекомендовал горожанам, у которых нет билетов на игры, «покинуть город и отдохнуть на природе». За это Ярошук пообещал жителям Калининграда дополнительные отпускные дни, о которых он сейчас договоривается с работодателями», - пишет «Донаукурьер».

«Эпох Таймс Дойчланд», 19.10.2017

Интернет-издание с штаб-квартирой в Нью-Йорке также цитирует Александра Ярошука, акцентируя внимание на его словах, что по городу всё равно будет передвигаться «сложно» или вообще «будет запрещено».

«Абендцайтунг», 20.10.2017

Выходящая в Мюнхене (ФРГ) «Абендцайтунг» («Вечерняя газета») не только цитирует главу Калининграда, но и приводит его короткую биографию: «Александр Ярошук родился в Калининграде, ходил там в школу и вернулся туда после службы в армии, сделал карьеру предпринимателя, выбран депутатом в городской Совет в 2001 году, а с 2007 года — бургомистр. Вряд ли есть кто-то, кто знает город и его горожан лучше, чем Ярошук, - пишет газета. - И тем больше недоумения вызывает его актуальное радиоинтервью».

До чемпионата ещё 9 месяцев, но Ярошук уже заклинает своих горожан вести себя правильно, пишет газета: «Призываю всех вести себя дружелюбно и гостеприимно и никого не бить».

«Но даже и после такого призыва, кажется, что не слишком-то Ярошук верит тем людям, которые выбрали его на его пост, - продолжает газета. - Потому как лучше всего для него было бы, чтобы все граждане, которые непосредственно не нужны для проведения ЧМ, в это время «покинули город и отдохнули на природе».

«А тот кто всё же решит остаться в городе, - цитирует дальше издание. - По словам Ярошука, должен по меньшей мере помочь потом убраться после чемпионата».


Для немцев, которые успешно провели чемпионат мира в 2006 году, очень странно звучат выраженные таким образом просьбы к гражданам по сути не участвовать в большом празднике спорта.


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1604 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты