Оппозиционеры Польши: «Правительство блокирует программу «Польша - Россия»

24.10.2017 16:12    © Фото: Алексей Шабунин
   


Польские региональные политики боятся, что недальновидность властей Варшавы выльется боком их воеводству.

Депутаты в представительном органе власти Варминьско-Мазурского воеводства Польши опасаются, что правительство Республики Польша может заблокировать программу приграничного сотрудничества «Польша — Россия», на которую Евросоюза выделяет десятки миллионов евро.

Как сообщает Польский культурный центр в Калининграде, политики от находящейся в оппозиции «Гражданской Платформы» говорят об «ударе по региону».

Чтобы принять участие в программе правительство в Варшаве должно начать процедуру конкурсов проектов программы. Парламентарии подозревают, что кабинет министров делает это намеренно.

Из-за этих действий воеводство может потерять миллионы евро на дороги, повышение безопасности, культуру и туризм, считает Яцек Простас, депутат «Гражданской Платформы» от Вармии и Мазур.

Сначала срок подачи заявок на участие в программе был в первой половине 2017 года, потом его перенесли на июль. Конкурсные процедуры так и не начались.

Как говорит Яцек Простас, программа «Польша-Россия» по неизвестным причинам блокируется на уровне правительства.Ольштын.JPG

«Министерство Внутренних Дел и правительство не хочет этого предприятия и, в связи с этим, до сих пор нет никакого решения», - объясняет Простас.

Лидер «Гражданской Платформы» в Ольштыне Марчин Кухчиньски испытывает шок: большинство денег из программы должно пойти на развитие приграничного воеводства Польши. По его данным, 90% средств пошли бы на строительство дорог, повышение безопасности границ и продвижение местной культуры.

По мнению Кухчиньского, правительство «этой странной политикой» вредит жителям Вармии и Мазур. «Наш регион не является богатым регионом, и мы не можем позволить, чтобы эти деньги прошли мимо нас», – говорит политик.

«Если до конца текущего года соглашения с Россией и Европейской Комиссией не будут подписаны, эти средства просто пропадут, - предупреждает Яцек Простас. - По нашему мнению, такая ситуация неприемлема. Это удар по нашему региону».

Программа «Польша-Россия» была утверждена 8 декабря 2016 года Европейской Комиссией. Её цель - поддержка трансграничного сотрудничества в социальной, экологической, экономической и институциональной сферах.

На программу выделяют 61,9 млн евро, в том числе 41,3 млн евро – из бюджета Европейского Союза, остальное - из бюджета России.


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты