Прокуратура обнаружила стихийную свалку на кладбище в Краснознаменске

24.10.2017 18:19
   


Прокуратура совместно со специалистами регионального Управления Роспотребнадзора проверила соблюдение администрацией МО «Краснознаменский городской округ» и руководством МУП «Комплекс-Сервис»  требований  ФЗ «О погребении и похоронном деле» и выявила многочисленные нарушения требований и норм, предъявленных к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

Так, на территории кладбища, расположенного около окружной дороги в Краснознаменске, не предусмотрены площадки для мусоросборников с подъездами к ним,  из-за чего на кладбище образовалась стихийная свалка бытового мусора и ритуальных принадлежностей. Мусор не вывозился на протяжении нескольких месяцев.

На территории кладбища, расположенного на ул. Советской в Краснознаменске, отсутствует общественный туалет выгребного типа, подъезд к территории кладбища невозможен из-за вследствие затопления прилегающей территории.

На обоих кладбищах не организовано канализирование и электроснабжение, для питьевых нужд не предусмотрено хозяйственно-питьевое водоснабжение.

В связи с выявленными проверкой нарушениями прокурор района в отношении директора МУП «Комплекс-Сервис» возбудил дело об административном правонарушении.

В суд направлено административное исковое заявление с требованием обязать администрацию МО «Краснознаменский городской округ» устранить нарушения санитарных правил и норм при содержании городских кладбищ, а также  создать на территории округа специализированную службу по вопросам похоронного дела, поскольку в настоящее время такая служба отсутствует, в связи с чем гарантированные законодательством бесплатные услуги по погребению жителям округа не предоставляются.

(с) ИА Русский Запад/ам