Калининградскую область разделили надвое

25.10.2017 13:52    © Фото: Русский Запад
   


Калининград
Калининградскую область разделили надвое, для расчёта новых тарифов сбора отходов. Об этом 25 октября 2017 года сказано на Российско-германских днях экологии в Калининградской области. Такое заявление сделала представитель правительства региона, Наталья Пожарова. 

В начале 2017 года в территориальную схему обращения с отходами внесены изменения, а в конце сентября утверждён порядок сбора твёрдых коммунальных отходов в Калининградской области. В том числе, речь о раздельном сборе отходов. 

“Кроме этого подготовлены и находятся на согласовании ещё несколько документов, которые надо принимать до конца 2017 года: постановление о соглашении с региональным оператором, правила организации его деятельности, - сказала Наталья Пожарова, начальник отдела регулирования обращения с отходами производства и потребления в Калининградской области. - Региональный оператор - это юридическое лицо* которое обязано заключить договоры со всеми участниками процесса. Он выбирается на 10 лет. По территориальной схеме у нас определены два варианта - с одним и с двумя региональными операторами. Принято решение набирать двух региональных операторов”.

Для этого, по словам Пожаровой, подготовлена конкурсная документация для выбора регионального оператора для Восточной зоны Калининградской области. 

“То есть, Калининградская область разделена на две части - западную и восточную, - продолжила Наталья Пожарова. - В восточную часть попадают 8 муниципалитетов. Там есть два полигона, мусоросортировочный комплекс. Основные условия расчёта тарифа для этой зоны это наличие объектов или концессионных соглашений. То есть, два варианта для расчёта тарифа. Принято решение провести выборы в восточной зоне, определить проблемы и чуть позже перейти к разработке документации для западной части региона”.

(с) ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 100 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты