Газоаналитическое оборудование в Прибрежном не прошло прокурорскую проверку

26.10.2017 16:40    © Фото: Алексей Шабунин
   


Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку комплекса газоаналитического оборудования ДОАС-М1 в поселке Прибрежный и выявила ряд нарушений. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

Компактная многоканальная система мониторинга окружающего воздуха ДОАС-М1 была приобретена за счет средства бюджета Калининграда на основании муниципального контракта.

Комплекс газоаналитического оборудования ДОАС-М1, расположенный на ул. заводской в Прибрежном осуществляет замер выбросов загрязняющих веществ в постоянном автоматическом режиме с 28 мая 2015 года.

Прокуратура установила, что указанное оборудование не прошло ежегодную поверку в установленном порядке в соответствии с документацией по эксплуатации (срок действительности последней проверки  истек 31 марта 2017 года, а срок действительности сертификата об утверждении типа средства измерения истек 1 августа 2017 года).

В связи с этим прокуратура пришла к выводу о нарушении прав жителей поселка на получение достоверной информации окружающей среды. Природоохранный прокурор внес представление главе администрации Калининграда об устранении нарушений федерального законодательства.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 471 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты