В Калининграде объявлено, как сохранить немецкие аллеи региона

27.10.2017 13:32    © Фото: google
   


Придорожная аллея в Зеленоградском районе

В Калининграде объявлено, как сохранить придорожные немецкие аллеи региона, но пока с этим в областном правительстве согласны не все. 25 октября 2017 года, на семинаре Российско-Германских дней экологии в Калининграде, представитель  областного министерства природных ресурсов обрисовала способ сохранения важной детали местного туристического ландшафта. Вопрос об этом поставила директор Калининградского зоопарка.

“Кем разрабатывались критерии, по которым придорожные аллеи будут относиться к особо охраняемым природным территориям? - Спросила Светлана Соколова, директор Калининградского зоопарка. - Я так понимаю сейчас они находятся в министерстве развития инфраструктуры [Калининградской области], у Дятловой, на согласовании. Сохранение аллей вступает в некий конфликт с федеральными нормами при реконструкции дорог. Широко обсуждаемая в последнее время массовая вырубка на участке в Переславском -  как раз подтверждение. Не окажется ли так, что в основном по этим критериям будут сохранены второстепенные аллеи, которые массово видеть не будут, а мы потеряем одну из деталей туристического ландшафта?”

Светлана Соколова директор Калининградского зоопарка.jpg

Светлана Соколова, директор Калининградского зоопарка (фото: Пётр Старцев)

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Людмила Поплавская поддержала обеспокоенность директора зоопарка, сказав, что в отличие от её ведомства, у министерства развития инфраструктуры региона иная точка зрения: идут переговоры, но до нормативно-правовых актов они ещё не дошли.

Людмила Поплавская замминистра природных ресурсов региона.jpg

Людмила Поплавская, замминистра природных ресурсов региона (фото: Пётр Старцев)

“Но к сведению примем обязательно, - продолжила замминистра природных ресурсов Калининградской области. - Сейчас в сохранении аллей и замещении их на новые тенденция - только второстепенные автомобильные дороги. Это единственное, что мы пока можем сохранить и оставить за собой. Будем работать”.  

До 2030 года власти Калининградской области решили поставить под охрану “последних солдат Вермахта”: планируется распространить режим ООПТ более чем на 40 придорожных аллей Калининградской области. Об этом также стало известно 25 октября 2017 года, на семинаре Российско-Германских дней экологии в Калининграде.


© ИА Русский Запад/пс



Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты