Тренировочные площадки к ЧМ-2018 в Калининграде готовы на 95%

27.10.2017 17:56    © Фото: администрация Калининграда
   


Реконструкция стадионов «Мирный» и «Локомотив» должна завершиться в ближайшее время

27 октября 2017 года мэр Калининграда Александр Ярошук совершил рабочий выезд на реконструируемые к ЧМ-2018 тренировочные площадки «Мирный» и «Локомотив». Их готовность составляет 95%. Об этом сообщает пресс-служба администрации Калининграда.

На стадионах предусмотрены современные футбольные поля с естественным покрытием, трибуны на 500 мест, парковки и другая необходимая сопутствующая инфраструктура.

«Осталось совсем немного работы - положить верхний слой асфальта, кое-где доделать благоустройство. Самое главное – оба футбольных поля полностью готовы. Хорошо, что сегодня во время проверки идет сильный дождь, мы смогли убедиться, как хорошо работает дренаж. Он отводит с поля всю лишнюю воду, - отметил глава Калининграда Александр Ярошук. - Мы проверили раздевалки и другие объекты - они тоже готовы. Поэтому можно с уверенностью сказать, что мы, город, свои обязательства выполнили».

В середине августа 2017 года в Калининград доставили оборудование, необходимое для системы орошения газонов. Его монтаж и пусконаладочные работы завершились 22 августа. Затем из Польши прибыли механизмы и оборудование для укладки рулонного газона – эти работы проводились с 24 по 28 августа. В сентябре 2017 года на обеих тренировочных площадках закончили укладывать газон.

После проведения чемпионата мира, по словам Ярошука, обе тренировочные площадки будут использоваться для занятий юных спортсменов.

В один из инспекционных визитов с участием  зампредседателя правительства РФ Виталия Мутко и главы Калининградской области Антона Алиханова было принято решение о создании академии футбола Калининградской области, и была одобрена идея по обустройству на стадионе «Локомотив» беговых дорожек, чтобы юные калининградские  легкоатлеты смогли там тренироваться.  

«Во время одно из приездов Виталия Мутко, мы с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым обратились к нему, чтобы выделили деньги, порядка 26 млн руб. на обустройство беговых дорожек и поля для прыжков. К марту мы хотим пройти все экспертизы. Мы надеемся сделать дорожки уже в 2019 году. Что касается стадиона «Пионер», то здесь достаточно ресурсов, чтобы сделать академию футбола», - отметил Александр Ярошук.

(с) ИА Русский Запад/ам