В Калининградской области назначили министра образования

27.10.2017 18:46    © Фото: Алексей Шабунин
   


Светлана Трусенёва

Распоряжением губернатора Калининградской области в должности министра образования утверждена Светлана Трусенева. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Среди задач, стоящих перед главой регионального минобра, главной является обеспечение доступности качественного образования для всех жителей региона, в том числе за счет расширения сетевого взаимодействия образовательных учреждений.

Глава региона поручил с максимальной эффективностью использовать возможности федеральной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях до 2025 года Антон Алиханов отметил, что кроме строительства школ необходимо уделить внимание обеспечению местами в детских садах детей в возрасте от полутора до трех лет.

«Ещё одна важная задача – качественная подготовка детей и молодёжи к различным всероссийским и международным конкурсам и олимпиадам: WorldSkills, WorldSkills Junior, Олимпиаде НТИ и Всероссийской олимпиаде школьников. У нас функционирует Центр развития одаренных детей, опыт которого по выявлению и сопровождению талантливых ребят надо транслировать в региональные образовательные организации», - сказал Антон Алиханов.

Также губернатор поручил провести работу по усовершенствованию подготовки кадров. Необходимо увеличить количество профессий и специальностей, преподаваемых в колледжах, а также заняться подготовкой специалистов по перспективным направлениям, которые будут востребованы в ближайшие несколько лет. Для этого важно находиться в постоянном взаимодействии с бизнес-сообществом региона.

«Благодарю за оказанное доверие. Совместными усилиями мы создали одну из лучших в стране систем образования. Для устранения кадровых дефицитов будет увеличено количество бюджетных мест в Педагогическом институте БФУ им. И. Канта до 100», - отметила Светлана Трусенева.

В регионе планируется внедрить национальную систему учительского роста, которая позволит мотивированным педагогам быстрее продвигаться по карьерной лестнице.

В скором времени в Калининградской области стартует проект «Доступное дополнительное образование». Для большего охвата детей и молодежи кружки и секции будут функционировать на базе колледжей региона, дополнительно будет запущен «Мобильный Кванториум».

С 2018 года в ряде муниципалитетов вводится система персонифицированного финансирования. Впоследствии сертификаты будут введены во всех муниципальных образованиях.

Справка

Светлана Трусенева имеет два высших образования. С 1995 года работала заместителем начальника управления образования по экономическим вопросам мэрии Калининграда.

С 2002 года - заместитель начальника управления образованием администрации Калининградской области.

С сентября 2007 года до января 2013 года – заместитель, первый заместитель министра образования Калининградской области.

С января 2013 года руководит региональным министерством образования.

(с) ИА Русский Запад/ам