Власти Калининграда: «Уровень воды в ручьях снижается»

30.10.2017 16:33    © Фото: Алексей Шабунин
   


Директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда» Яков Филатов. Фотография: архив.

По данным калининградских властей на сегодня, 30 октября 2017 года, 15 часов, начал снижаться уровень воды в ручьях и реках, протекающих в Калининграде, что свидетельствует об ослаблении угрозы подтопления. Об этом рассказал директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда» Яков Филатов (комментарий предоставлен пресс-службой администрации Калининграда).

«Неблагоприятная ситуация в Калининграде стала возникать где-то с 12 часов 28 октября 2017 года. По сведениям калининградского Гидрометцентра, за 28 октября выпал 31 миллиметр осадков, - рассказал Яков Филатов. - К примеру, с 1 по 20 октября, всего на территории города выпало порядка 129 мм при норме 85 мм. Почва постепенно увлажнялась и впитывала всё больше влаги. В связи с таким обильным количеством осадков у нас начали повышаться уровни в водотоках: ручье Товарном, реке Лесной, ручье Лесном, ручье Воздушном и Менделеевском. Они перестали справляться с потоком воды. Они стали подтапливать прилегающие территории. Очень серьёзные проблемы возникли в районе улицы Клавы Назаровой и Зои Космодемьянской. Это то место, где у нас разлилась река Лесная».

По словам Якова Филатова, в районе улицы З. Космодемьянской вместе с ГИБДД было перекрыто движение. Кроме того, там работала поисково-спасательная группа МКУ.

«Помогали тем людям, которые застряли. На улице Клавы Назаровой укладывали специальные тропинки из мешков с песком, чтобы люди могли выйти и зайти в дома», - пояснил Яков Филатов.

Он также отметил, что для ликвидации подтоплений, снижения вреда от них были задействованы силы муниципальных предприятий, МЧС России. На Калининградской ТЭЦ-1, по его словам, возникла угроза затопления трансформаторной подстанции.

«В ночь с 29 на 30 октября усилился северо-западный ветер. Уровень воды в Преголе поднялся на 97 сантиметре, при критическом - 155 сантиметров», - рассказал Яков Филатов.

По данным городских властей, последствия от стихии на данный момент следующие: 18 поваленных деревьев, шесть повреждённых автомобилей. Пострадавших от ненастья нет.

«Все магистрали к утру, 30 октября 2017 года, были очищены от деревьев. Весь транспорт вышел на улицы. Мы сейчас занимаемся тем, чтобы снизить уровень воды в ручьях, - сказал Яков Филатов. - [Ранее] все силы были брошены на объекты жизнеобеспечения: теплоисточники, водонасосные станции, канализационные станции».

«Сейчас работы, которые провёл «Гидротехник», дали положительный результат. Уровень воды в ручьях снижается», - заключил Яков Филатов.

«Гидротехник» - муниципальное бюджетное предприятие города Калининграда.


(с) ИА Русский Запад/аш