Шторм показал слабые места берегозащитной конструкции на Куршской косе

31.10.2017 11:12    © Фото: Национальный парк "Куршская коса"
   


Так выглядит пляж на Куршской косе после первого осеннего шторма

Прошедший шторм, сопровождавшийся сильным ветром и дождями, показал все слабые места берегозащитной конструкции на Куршской косе. Ремонт сооружения завершился лишь в феврале 2017 года, но первый осенний шторм выявил последствия человеческой безответственности. Об этом сообщила пресс-секретарь Национального парка «Куршская коса» Ольга Большакова.

Та территория Куршской косы, которая примыкает к Зеленоградску, считается наиболее уязвимой: море не раз здесь подмывало авандюну и затапливало шоссе.  Для сдерживания напора стихии после сильного шторма 1983 года со стороны моря был построен волногаситель из резиновых покрышек и бетонных балок.

В 2016 году начались работы по реконструкции этих устаревших укреплений, завершившиеся в феврале 2017 года. Специалистами «Балтберегозащиты» был выполнен ремонт 180 метров сооружения. Старую конструкцию разобрали, покрышки вывезли, а балки уложили в один ряд с тетраподами в тыльной части пляжа.

«Хотя сила ветра не превышает 23 м/с, его продолжительное стабильное воздействие вызывает нагонное повышение уровня моря и сильный волновой размыв защитного берегового вала – авандюны. На самых низких участках – в прикорневой части полуострова (1-3 км) – наблюдается перелив морских вод и подтопление дороги, отдельные участки которой полностью покрыты водой», - рассказала Ольга Большакова.

дорога.jpg

Затопленная проезжая часть на Куршской косе. Фото: Национальный парк "Куршская коса"

К ускорению процессов оседания приводит летняя активность отдыхающих, которые оставляют свои автомобили на обочине (один легковой автомобиль – это нагрузка в 300-400 кг\м2).

Проблема руководству нацпарка известна, именно поэтому оно на протяжении нескольких лет добивается запрета парковки на 1-3 км Куршской косы. В 2016 года появились дорожные знаки, запрещающие стоянку на обеих сторонах шоссе, однако туристов они не останавливают.

«Проведённый 30 октября научными сотрудниками национального парка мониторинг состояния авандюны и прилегающей территории даёт основания для обращения в соответствующие инстанции с требованием принять дополнительные меры по организации движения, ремонту дороги и берегоукреплению на прикорневом участке Куршской косы», - добавила пресс-секретарь Национального парка.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1567 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты