Вилли Вонка, Дамблдор, Шрек: с кем калининградцы сравнивают своих начальников

31.10.2017 12:45    © Фото: КиноПоиск.ру
   


Джонни Депп в образе Вилли Вонка из "Чарли и шоколадная фабрика"

Зарплата.ру решила узнать, с кем специалисты Калининграда сравнивают своих начальников. Опрос проводился с 10 по 23 октября 2017 года и в нем приняли участие 850 жителей областного центра.

Почти 60% калининградцев считают своих руководителей грамотными управленцами, четверть не уверена в компетентности начальства, а 15% и вовсе уверены, что их шефы не умеют правильно организовывать работу.

34% респондентов сравнивают своих начальников с Вилли Вонкой из «Чарли и шоколадная фабрика»: сегодня он в отличном настроении: его подчиненные – самая лучная команда, а любые неудачи – такие пустяки, а завтра – он не в духе и грозится всех уволить за любую оплошность.

На втором месте – Альбус Дамблдор. 26% специалистов видят в своем руководителе мудрого наставника и авторитета для любого сотрудника в компании.

22% уверены, что если бы их начальник был героем фильма, то это была бы Дайнерис Таргариен, а 17% – что Грегори Хаус.

Следующими по популярности стали Шрек и Фродо Беггинс. А кто-то говорит, что их начальники похожи на мистера Бина, мисс Марпл, Сквидварда или Йогупопа 77 из «Королевства кривых зеркал».

Более половины специалистов отмечают, что испытывают на себе психологическое давление со стороны начальника. Максимальным авторитетом у подчиненных пользуются только у 15% руководителей, средним – у 40%. Вообще не вызывают уважения у опрошенных 15% начальников. При том, что у трети калининградцев руководители старше их на 10 или более лет, у четверти – на 5 и более, у каждого шестого жителя города – являются ровесниками.

Среди качеств, которыми должны обладать хорошие руководители, специалисты Калининграда называют профессионализм и компетентность (85%), умение налаживать взаимоотношения в коллективе (68%), очень важна адекватность начальника (66%). А 51% опрошенных считают важными лидерские качества и умение владеть собой.

В роли руководителя 74% специалистов хотели бы видеть Альбуса Дамблдора, 35% – Дайнерис. А вот самый распространенный тип начальника – Вилли Вонка – оказался самым нежелательным - только 2% ответили, что хотели бы работать под началом такого взбалмошного управленца.

Среди типажей, которых люди хотели бы видеть в качестве руководителей, были названы король Артур, Сплинтер из «Черепашки-ниндзя», Арагорн и Зорг из фильма «Пятый элемент».

(с) ИА Русский Запад/ам