Рудников получил сотрясение мозга, перелом ребра, работа его газеты парализована

02.11.2017 03:43    © Фото: Пётр Старцев
   


Рудникова забрали на скорой с подозрениями на перелом ребра и сотрясение мозга

Депутат Калининградской областной Думы и журналист Игорь Рудников получил сотрясение мозга, перелом ребра, а его газета парализована. Об этом вечером 1 ноября 2017 года сообщил помощник потерпевшего Юрий Грозмани.  Он поделился с журналистами своей версией событий, произошедших вокруг “Новых колёс” 1 ноября 2017 года.  


Генерал из СКР обещал помочь


Кто стоит за задержанием и травмами депутата Калининградской областной Думы и главного редактора газеты “Новые колёса”, за обыском редакции? Версия журналистов “Новых колёс” и коллег депутата Калининградской областной Думы Игоря Рудникова строится на провокации. Её, как считают сотрудники упомянутой газеты, затеяли в канун решающего заседания суда по делу о покушении на Рудникова. Чтобы переломить ситуацию, якобы, понадобился новый скандал. После того, как машина скорой помощи увезла народного избранника и журналиста в больницу, его помощник и коллега, журналист Юрий Грозмани пообщался с журналистами. Он сказал, что когда вместе с редактором и депутатом в редакции появились “силовики” в масках, хозяева помещения не сразу поняли, по какому это поводу. Якобы, люди в форме защитного цвета не озвучили причин проведения оперативных действий.


“Игорь Петрович озвучил нам лишь то, что генерал Леденёв [руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области] пообещал вчера Игорю Петровичу передать все материалы дела, связанные с заказчиком покушения на него и материалы на тех лиц, которые препятствуют следствию”, - рассказал Грозмани. Он, что по имеющейся у него информации, учредителю газеты “Новые колёса” передали конверт с мечеными деньгами.


“Насколько я слышал, конверт с деньгами находился в том пакете, где должно быть дело, которое Леденёв обещал лично передать и оно будет раскрывать завесу тайны, которая сейчас стоит за покушением на Игоря Петровича Рудикова, - рассказал журналист Юрий Грозмани. - Документы [пакет с конвертом] был передан Светлане Березовской”.  


Грозмани не стал отрицать, что деньги, переданные Березовской вместо документов о покушении на Рудникова, могли быть мечеными.


“Это обычная провокация, к которой прибегают наши силовые структуры, когда затронуты их интересы, - заявил Юрий Грозмани. -  Светлана была задержана между 12 и часом дня. Сейчас она выпущена на свободу”.


При этом, деньги Березовской, как утверждают сотрудники “НК”, так и остались “под стражей”.


“Светлана Березовская все свои деньги хранила в редакции и сейчас они были приобщены к делу как деньги, которые имеют отношение к той операции, которые они разрабатывали”, - сказал об этом Юрий Грозмани.


Это произошло уже вечером. Ранее, ещё днём, Березовская получила конверт со средствами, после чего, как рассказывают коллеги, её задержали. Следом к дому, где находился Игорь Рудников, выехала группа захвата.


“Не слушали и продолжали бить”


Около 15 часов силовики задержали Рудникова и привезли из дома в редакцию. Игорь Рудников, по словам его помощника и коллеги, при задержании получил множественные травмы. В том числе, травмы головы. Рудников, как сказал Грозмани, просил “силовиков” не бить его по голове, так как серьёзные травмы прошлых лет могли обостриться.

“Он понимал, что это может привести к ужасным последствиям, но “омоновцы” не слушали это и продолжали его бить, - рассказал Юрий Грозмани, журналист, помощник депутата Калининградской областной Думы Игоря Рудникова. - Ему вывернули руку. Вывихнули, по видимому. Она сейчас опухла и не работает. Ориентировочно, сломано правое нижнее ребро. На руках - кровоподтёки от наручников и вследствие ударов”.


Помощник депутата Облдумы Игоря Рудникова, перечисляя травмы полученные парламентарием 1 ноября 2017 года, упомянул и о сотрясении головного мозга.  


“Препятствовали приезду скорой помощи”


Грозмани сказал, что не видел, как Рудников получил эти травмы, об этом ему рассказал сам депутат, пока находился в сознании. В задержании депутата Облдумы, по словам его помощника, участвовали как ОМОН, так и ФСБ, а уже привезли Рудникова в редакцию и заняли её исключительно представители последней из упомянутых структур. Как сообщали ранее коллеги Рудникова, которые находились вечером 1 ноября в редакции, их редактора практически сразу отсекли от коллектива и усадили в отдельное помещение. Остальные журналисты “Новых колёс” находились вместе, под наблюдением примерно 10 “чекистов”. В общих помещениях проводился обыск, а Рудникова, по словам его коллег, допрашивали. Обыск, как говорит Грозмани, проводился старшим лейтенантом ФСБ.  


“Рудников находился на допросе, в течение всего обыска, несколько часов, - продолжил представитель депутата и журналиста. - Он просил вызвать ему скорую помощь. Сотрудники ФСБ отказались от этого и препятствовали приезду скорой помощи сюда, потому что понимали, что они не доведут до конца следственные действия, которые запланировали”.

Скорую помощь в Рудникову всё же пустили, но уже глубоким вечером. Депутату сделали уколы, он уснул и его вынесли к машине скорой помощи, которая увезла его в больницу.    


“Деньги забрали и приобщили к делу”


“Я не могу сказать, какие препараты ему введены, но сотрудники ФСБ тщательно контролировали процесс и пытались вносить коррективы в запись в истории болезни, - рассказал Грозмани. - Они сейчас изымают жёсткие диски. Документы уже все проверили и по описи взяли. Деньги, которые они нашли, в том числе у сотрудников редакции, они тоже забрали, приобщили к делу”.

Официального подтверждения этой информации, а так же комментариев по данным темам не последовало. Работа газеты “Новые колёса”, как пишут её сотрудники в соцсетях, парализована.

© ИА Русский Запад