Стало известно об открытии Музея искусств в ДК Моряков в 2018 году

05.11.2017 16:39    © Фото: Пётр Старцев
   


Эрих Шмидт Кёстнер Девушка с косулей. Из собрания Калининградского областного музея изобразительных искусств

Министр культуры Калининградской области Андрей Ермак заявил об открытии Калининградского музея изобразительных искусств в здании бывшего ДК Моряков в 2018 году. 4 ноября 2017 года чиновник рассказал, какие старинные черты могут вернуть этому зданию после переезда туда бывшей Художественной галереи.

Министр культуры Калининградской области заявил, что рассчитывает на переезд музея в здание кёнигсбергской Биржи в 2018 году. Речь объекте культурного наследия регионального значения у реки Преголя, на Ленинском проспекте, 83. Пока там остаются коллективы Областного Центра культуры молодёжи (ОЦКМ). В том числе, Народный Литературный театр, детский театр классического балета “Апломб” и детский театр песни “Поющие горошины”. Ранее им объявлено о переезде на другие площадки города.

С 1945 по 2017 год, бывший ДК Моряков, нынешний ОЦКМ, утратил часть внешнего и внутреннего убранства здания Биржи. В частности, ещё в советские годы с её крыши исчезли скульптуры, которые символизировали части света. В кулуарах министерства культуры региона идут споры, о том, стоит ли воссоздавать работы немецкого мастера Эмиля Хундризера 1875 года. Разыскать их пока не пытались.

“Это очень сложный вопрос, потому что эти статуи надо найти, - сказал Андрей Ермак, министр культуры Калининградской области. - На сегодня никто не знает, где находятся оригинальные статуи. Они есть на картинках. Существует вариант их воссоздать, но это будет новодел. Пока мы не рассматриваем вариант возвращения статуй туда по той простой причине, что оригиналы утрачены, а сегодняшняя концепция далека от того чтобы создавать новодел. Как вариант обсуждения это возможно. Моя субъективная позиция: если ставить новодел, не совсем понятно, насколько это будет уместно, с учётом новых решений по фасаду, концепции здания. Если удастся найти старые статуи, тогда конечно, будет что обсуждать”.

© ИА Русский Запад/пс