Объявлено, как не допустить наводнения в Калининградской области

07.11.2017 14:17    © Фото: Пётр Старцев
   


Потоп в Калининграде, на улице Судостроительной

Объявлено, как не допустить наводнения в Калининградской области. 3 ноября 2017 года депутат Государственной Думы России Александр Пятикоп предложил бороться с бобрами, позвать военных и дать больше денег на мелиорацию.

“Давайте думать, как системно бороться с причинами, - заявил Александр Пятикоп, депутат Государственной Думы России. - Нужно своевременно чистить [ливнёвки]”.\

Парламентарий не исключил, что решение проблемы, предложенное губернатором, тоже разумно: увеличить мощности для ликвидации таких ситуаций.

“Сейчас готовятся документы, по которым мы [Калининградская область] должны получить деньги по чрезвычайной ситуации, залития полей, - продолжил Пятикоп. - Есть ещё один путь. Государственному предприятию, которое возглавляет Руслан Теуважуков (ФБГУ “Калининград - Мелиоводхоз” - прим. “Русского Запада”), 20 миллионов рублей не дали. Надо дожимать… А это, в том числе, мощные машины”.

Депутат Госдумы предложил обратиться к самому недавнему опыту. Он привёл в пример ликвидацию чрезвычайной ситуации в Зеленоградском районе.

“Когда Зеленоградский район заливало, было использовано подразделение Министерства обороны, - сказал Пятикоп. - У нас есть инженерные части - их тоже можно использовать. Давайте научимся координировать действия”.


Александр Пятикоп, депутат Государственной Думы России от Калининградской области

В этом контексте калининградский представитель в нижней палате парламента упомянул Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий Владимира Пучкова.

Я Пучкову писал запрос и он меня убедил, что у нас достаточно сил, что в случае ЧП, техногенных катастроф, хватит авиационного и другого сообщения, чтобы перебросить пострадавших

, - продолжил депутат. - Нужно использовать все средства, только осмысленно. Я думаю, предложения Антона Андреевича [Алиханова, губернатора Калининградской области] пойдут в Москву, а моя задача - поддержать. У нас с ним хорошая связь. Нинель Салагаева, министр экономики Калининградской области, постоянно находится в Москве. Мы с ней почти только в Госдуме и встречаемся, решаем вопросы. Мы договорились, что если что-то происходит, мы подключаемся. будет пакет, будет обоснование, не вопрос. Есть резервные фонды правительства. Есть то что планируется на следующий год, в частности, по сети мелиорации”.

Это заявление прозвучало на брифинге законотворца, в Общественной палате Калининградской области, 3 ноября 2017 года.

© ИА Русский Запад/пс