За покушение на убийство депутата суд дал 9 лет тюрьмы

09.11.2017 12:08    © Фото: Борис Регистер
   


Осуждённый Алексей Каширин.
Центральный районный суд г. Калининграда вынес сегодня приговор по делу о покушении на убийство Игоря Рудникова.

Как передаёт собственный корреспондент "Русского Запада" из зала суда, подсудимый Алексей Каширин получил 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за покушение на убийство, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам. У защиты есть право обжаловать приговор, который не вступил в законную силу. Сам Каширин свою вину на протяжении всего процесса отрицал, отказываясь при этом от дачи показаний.

Согласно зачитанному федеральным судьёй Марией Зюзиной приговору, покушение произошло 17 марта 2016 года в помещении кафе "Солянка" на проспекте Мира в Калининграде. Суд отметил, что потерпевший Игорь Рудников, журналист, издатель газеты "Новые колёса" и депутат Калининградской областной Думы, дал исчерпывающие и непротиворечивые показания при проверке на месте преступления.

В приговоре отмечено, что наступлению смерти Рудникова воспрепятствовали как сопротивление самого потерпевшего, так и случайные обстоятельства: например, надетый на нём пуховик и сложенная вдвое пачка денег в заднем кармане джинсовых брюк, которую всё же смог пробить предмет, по описанию похожий на нож. Судебно-медицинская экспертиза, как изложил суд, показала, что ранения не причинили тяжкого вреда здоровью, хотя и были смертельно опасны и могли привести к смерти в случае несвоевременно оказанной помощи. Машина "Скорой помощи" прибыла к месту происшествия через 6 минут после вызова. 

Кроме того, суд указал, что движение автомобиля "Мерседес", на котором с места преступления скрылся Алексей Каширин и сопровождавшие его лица, было зафиксировано камерами "Безопасного города". В самой машине были найдены отпечатки пальцев Каширина. Она  была обнаружена на улице Красносельской в Калининграде у дома №80. Трое человек, участвовавших в покушении, из которых достоверно установлен только Каширин, скрывались три дня на арендованной квартире на проспекте Мира, 159а, в Калининграде.

Суд отказался переквалифицировать дело на покушение на убийство государственного или общественного деятеля, указав, что суду не представлены достаточные доказательства того, что преступление связано с государственной или общественной деятельностью Игоря Рудникова.

В приговоре был также упомянут Александр Ковальский, бывший глава администрации Светлогорского района Калининградской области. Однако, суд указал, что высказанное в суде мнение стороны потерпевшего о причастности его к покушению не было подкреплено исчерпывающими доказательствами.

Помимо основного наказания суд назначил Каширину дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год после отбытия основного наказания. Кроме того, суд взыскал в пользу Игоря Рудникова 40 000 рублей компенсации морального вреда.

В настоящий момент Игорь Рудников сам находится в СИЗО по обвинению в вымогательстве у руководителя управления Следственного комитета РФ по Калининградской области Виктора Леденёва 50 тысяч долларов США. Он был задержан 1 ноября 2017 года.

(с) ИА Русский Запад/аш
Теги:
(0)
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты