Наталья Шевцова: чума свиней опасна для всей Калининградской области

09.11.2017 11:54    © Фото: правительство Калининградской области
   


Наталья Шевцова, министр сельского хозяйства Калининградской области

Ситуация с африканской чумой свиней опасна для всей Калининградской области. Об этом 8 ноября 2017 года заявила министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова.  У фермеров региона изымают животных, в двух городских округах ввели карантин, под Багратионовском и Ладушкиным запретили охоту.

“Изыматься будут только живые особи, - заявила Наталья Шевцова, министр сельского хозяйства Калининградской области. – В трёх крупнейших предприятиях свинопроизводства региона содержится чуть больше 180 голов”.

На этих предприятиях высочайший, по словам министра, уровень биологической защиты.

“Но у нас есть ещё более мелкие предприятия третьего компартмента и личные подсобные хозяйства, которые учитываются только в муниципалитетах, но не являются юридическими или приравненными к ним лицами, - продолжила министр сельского хозяйства Калининградской области. – Эта ситуация опасна для всей области, но именно они в первую очередь подвержены риску [заражения и изъятия свиней], потому что они являются наиболее рискосодержащими хозяйствами. Там нет уровня защиты”.

Основными переносчиками африканской чумы свиней в Калининградской области названы кабаны. В регионе, по данным областного правительства, установлен норматив 0,25 особей на 1 тысячу га. То есть, предлагается снизить регулярную численность кабанов более чем в 10 раз. Об этом вечером 8 ноября 2017 года заявил вице-премьер правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков. По его же словам, очагами заражения АЧС в регионе признаны Ладушкинский и Багратионовский городские округа. Там введён карантин. Планируется запретить спортивную охоту.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 399 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты