Энергетики смонтировали почти тысячу «умных счетчиков»

09.11.2017 12:58    © Фото: АО «Янтарьэнерго»
   


Всего в Калининградской области по программе «Янтарьэнерго» будет установлено 3 988 "умных счетчиков"

С октября 2017 года энергетики приступили к установке «умных счетчиков» - приборов учета (ПУ) электроэнергии SPLIT-технологии – в Нестеровском, Советском, Гурьевском и Светловском районах электрических сетей. Об этом сообщила специалист пресс-службы АО «Янтарьэнерго» Изаура Марьина.

Специалисты компании уже установили около тысячи «умных счетчиков», а всего по программе «Янтарьэнерго» будет установлено 3 988 таких счетчиков.

«Умные» ПУ SPLIT-технологии – это счетчики, состоящие из двух частей - измерительной и потребительской. Блоки ПУ устанавливаются в разных местах. Измерительный выполняет функцию многотарифного счетчика и располагается в недоступном для потребителя месте: на опоре воздушной линии или на отходящей к потребителю линии. Это позволяет исключить риски взлома устройства и хищения ресурса. Кроме того, измерительная часть не требует дополнительной защиты от влияния окружающей среды.

Потребительский блок (индикаторное устройство, пульт управления) отвечает за фиксацию показаний. Он хранится в любом удобном для потребителя месте и обеспечивает автоматическую передачу показаний о потребленном энергоресурсе сразу в сбытовую компанию.

Снижение потерь в сетях по программе «Энергосервисный договор 3», по предварительным данным, будет наблюдаться с первого квартала 2018 года и составит более 18 млн киловатт-часов в год.

(с) ИА Русский Запад/ам