В Калининградской области вводятся ограничения на торговлю свининой

09.11.2017 14:18    © Фото: Анна Михайлова
   


Центр Багратионовска

В связи с распространением вируса африканской чумы свиней (АЧС), в Калининградской области вводятся ограничения на торговлю свининой. Об этом стало известно после совещания в правительстве региона, 8 ноября 2017 года. Запрещена торговля этой продукцией на ярмарках в Багратионовском и Ладушкинском районах.

“Ситуация развивается здесь и сейчас, - заявила Наталья Шевцова, министр сельского хозяйства Калининградской области. – Всё может измениться в течение минут”.

Вечером 8 ноября 2017 года в правительстве Калининградской области созвали экстренное совещание. В нём, по словам вице-премьера региона Александра Шендерюка-Жидкова, приняли участие практически все средние и крупные производители свинины.  Угрозу для их поголовья пока составляют кабаны. Они признаны переносчиками африканской чумы свиней в Калининградской области.

“4 ноября найдено два кабана: первый находится на расстоянии около 1 км от российско-польской границы, это Октябрьское охотхозяйство, второй – в Ладушкинском районе”, - продолжил тему заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков. В Калининградской области вводятся ограничения на торговлю свининой.

“Запрещена торговля на ярмарках в Багратионовском и Ладушкинском районах, - сообщил заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков. – Запрещена торговля всей продукцией. Исключения – для предприятий третьего и четвёртого компартмента (уровня биологической защиты – прим. Русского Запада). Личные подсобные хозяйства, прежде всего Багратионовского и Ладушкинского районов, находятся под угрозой. Оттуда необходимо будет изымать свининуи живых свиней. Сейчас мы разрабатываем компенсации, которые будут выплачиваться этим предприятиям”.  

© ИА Русский Запад/пс