На Куршской косе организовали санитарный пост для профилактики АЧС

12.11.2017 11:19    © Фото: Национальный парк "Куршская коса"
   


Автомобили, въезжающие в национальный парк, теперь проходят дезинфекцию

Для профилактики АЧС на въезде в национальный парк «Куршская коса» со стороны Зеленоградска организован санитарный пост для дезинфекции автомобилей. Об этом Русскому Западу рассказала пресс-секретарь национального парка Ольга Большакова.

Санитарным постом также планируется оборудовать и контрольно-пропускной пункт со стороны Литвы.

«Проводятся разъяснительные мероприятия с рыбаками, раздаются листовки с призывом не кормить животных, не ввозить на Куршской косу мясные продукты и не выбрасывать упаковку от них», - рассказала Ольга Большакова.

По результатам весеннего учета наиболее вероятная численность диких свиней, населяющих территорию национального парка, составляет 57 особей.

Места обитания куршских кабанов изолированы географически и не граничат с неблагополучными районами, к тому же диких обитателей парка регулярно подкармливают, поэтому они предпочитают концентрироваться вблизи подкормочных площадок.

Национальный парк принимает все возможные меры для предотвращения распространения АЧС, а в вопросе сокращения численности кабанов будет руководствоваться рекомендациями Минприроды России.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1663 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты