Госдума завтра рассмотрит во 2-м чтении калининградскую авиапоправку об НДС

14.11.2017 13:34    © Фото: Алексей Шабунин
   


Государственная Дума Российской Федерации.

На очередном плановом заседании Государственной Думы Российской Федерации завтра, 15 ноября 2017 года, будет рассмотрено внесение изменений в законы, позволяющие установить нулевую ставку на налог на добавленную стоимость при авиационном сообщении с Калининградской областью.

Поручение «обнулить» НДС дал президент Владимир Путин во время визита в Калининградскую область 16 августа 2017 года.

В российском парламенте в октябре 2017 года законопроект был принят в первом чтении. Вчера, 13 ноября 2017 года, комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять законопроект во 2-м чтении. Существенных изменений законопроект при этом не претерпел.

В частности, новым федеральным законом № 244939-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития Калининградской области» предусматривается установление нулевой ставки НДС при оказании «услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположен на территории Калининградской области».

Вопрос №20 в повестке значится приоритетным для рассмотрения в парламенте. Докладчиком по нему указан депутат Госдумы от Калининградской области Евгений Фёдоров.


(с) ИА Русский Запад/аш