Калининградская область планирует закупать радиофарм-препараты в Белоруссии

15.11.2017 11:32    © Фото: правительство Калининградской области
   


Калининградская область намерена перенимать опыт белорусских коллег в лечении онкозаболеваний

14 ноября 2017 года делегация из Калининградской области, в которую вошли, в том числе, зампредседателя регионального правительства Илья Баринов и министр здравоохранения Александр Кравченко, посетила Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова в Минске и обсудила ряд вопросов, касающихся сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Русский Запад уже писал о планах взаимодействия с Белоруссией, озвученных главой региона Антоном Алихановым по итогам визита в Минск.

В ходе визита в Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова вице-премьер Илья Баринов еще раз напомнил о том, что в Калининградской области планируется строительство онкоцентра и опыт белорусских коллег будет полезен для системы здравоохранения региона.

«Совместно с министерством здравоохранения мы будем более детально прорабатывать наше сотрудничество. У нас есть потребность в кадрах, особенно во врачах-онкологах. В Калининградской области существует программа обмена студентами 2-4 курсов, они ездят на стажировку. С учетом тех технологий и того, как у вас построена работа с онкологическими заболеваниями, нашим врачам здесь будет интересно. Мы будем перенимать опыт белорусских коллег в лечении и  приглашать специалистов для консультирования и проведения операций», - отметил зампред.

Кроме того, по словам Ильи Баринова, в региональном министерстве здравоохранения есть планы по закупке радиофарм-препаратов в Белоруссии и развитии телемедицины между Минском и Калининградом. 

(с) ИА Русский Запад/ам