В Калининграде в первом чтении приняли бюджет на 2018 год

15.11.2017 13:00    © Фото: Алексей Шабунин
   


Перед принятием бюджета в первом чтении депутаты поздравили главу Калининграда Александра Ярошука (слева) с днём рождения. Справа: председатель Горсовета Калининграда Андрей Кропоткин.

Городской Совет депутатов Калининграда сегодня, 15 ноября 2017 года, на плановом заседании принял в первом чтении бюджет Калининграда на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов.

Доходы бюджета по сравнению с 2017 годом выросли на 190 млн рублей, что составляет менее 2% от общего объёма. Бюджет будет корректироваться в зависимости от поступлений из вышестоящих бюджетов и изменения прогноза экономического развития.

Как прокомментировал на брифинге для журналистов председатель Горсовета Калининграда Андрей Кропоткин, провал по доходам произошёл в графе «Неналоговые доходы» - на 46 млн рублей. «Здесь нам надо посмотреть, где мы сможем, по каким статьям увеличить доходную часть неналоговых платежей», - отметил Кропоткин.

Депутаты назвали бюджет «социальным», как и в предыдущие годы. Впервые доля расходов, обозначаемых как «социальные», превысила уровень в 61%, отметил председатель городского Совета. «За счёт строительства школы, - объяснил Андрей Кропоткин причину такой большой доли. – У нас начинается строительство школы на улице Аксакова. На неё в следующем году будут поступать денежные средства».

На сферу ЖКХ планируется выделить 2 млрд 519 миллионов рублей. Часть этих средств пойдёт на переселение граждан из аварийного жилья.

По словам Кропоткина, в бюджете не хватает средств на строительство тротуаров, поскольку общая потребность для Калининграда примерно 3 млрд рублей. В 2018 году планируется выделить на эти цели только 28 млн рублей.

На капитальный ремонт дорог предусмотрено ещё 281 млн рублей. Софинансирование капитального ремонта жилья в многоквартирных домах составит по проекту 34 млн рублей. Основную часть средств выделят из Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калининградской области.

Против принятия бюджета неожиданно проголосовали четыре депутата. 21 депутат проголосовал за бюджет, чего хватило для принятия, так как горсовет состоит из 28 депутатов. В социальной сети менее чем через час по окончании заседания депутат Горсовета от КПРФ Игорь Плешков сообщил, что голосовал против бюджета, поскольку «необходимо улучшать управление городской казной, а не обдирать своих сограждан». Последние слова относятся к решению Горсовета о взимании налога на имущество физических лиц в размере 0,2% от кадастровой стоимости.

Рассмотрению основной повестки дня городского Совета предшествовало публичное поздравление с днём рождения главы Калининграда Александра Ярошука, который присутствовал на заседании. Ему был вручён букет красных роз.

«Я не подведу», - ответил политик на поздравление.

(с) ИА Русский Запад/аш