Подписано соглашение о сотрудничестве с Государственным Русским музеем

16.11.2017 18:25    © Фото: st-petersburg-tours.ru
   


Государственный Русский музей

16 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге в рамках шестого международного культурного форума состоялось подписание соглашение о сотрудничестве между министерством по культуре и туризму Калининградской области и Государственным Русским музеем. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Соглашение заключено для организации многофункционального культурно-выставочного центра Русского музея в Калининградском музее изобразительных искусств (бывшая Художественная галерея). Оно также позволит Русскому музея регулярно проводить выставки своих коллекций в Калининграде и выставлять экспозиции областного музея в знаменитом музее Санкт-Петербурга.

 «У нас  есть  виртуальный филиал федерального учреждения культуры, проводятся выставки его экспозиций. Наличие этого соглашения ускорит ту работу, которую мы давно ведем, сделает ее более комфортной и юридически обоснованной. Также мы сможем  привлекать специалистов Русского музея к совместной деятельности. Это серьезный центр компетенции в музейной сфере, - отметил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак. - Мы договорились с коллегами, что привлечем их на этапе проектирования реконструкции здания бывшей кенигсбергской биржи, куда планирует переехать музей изобразительных искусств. Федеральный опыт в организации работы музейного пространства будет очень полезен».

Подобное соглашение о сотрудничестве также будет заключено между правительством Калининградской области и  Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 

(с) ИА Русский Запад/ам