Алиханов сказал, кто получит льготы по налогам на движимое имущество

20.11.2017 18:05    © Фото: Пётр Старцев
   


Флаг с гербом Калининградской области

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов обрисовал круг тех, кто получит льготы по налогам на движимое имущество. 20 ноября 2017 года глава региона заявил, что налоговую “скидку” поставят на такие товары из этой категории, которые куплены не ранее 2013 года.

“У нас с “Балтийским деловым клубом” была встреча, в ходе которой мы анонсировали, что на федеральном уровне принято решение, продлить льготу на 2018 год в полном объёме, - заявил Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. Потом российское правительство внесло поправки в свой же законопроект и определило несколько иной порядок. Теперь максимальную ставку на следующий год они установили не 2,2%, а 1,1% и отдали регионам право вводить льготу”.

Правительство Калининградской области, как сказал губернатор, старается быть прогнозируемым в своих решениях. Поэтому 20 ноября 2017 года глава региона провёл встречу с депутатами партии “Единая Россия”. Законодатели и представители исполнительной власти выработали общую позицию о том, чтобы сохранить прежнюю ставку налога на движимое имущество и в 2018 году. Правда, с двумя оговорками: льгота распространяется на товары, приобретённые с 2013 года, она не распространится на организации, добывающие природные ресурсы, фирмы финансового и инфраструктурного секторов.

“Пока по составу этих инфраструктурных компаний решения окончательно не принято, потому что у отдельных депутатов есть особое мнение, - продолжил губернатор Калининградской области. - Мы договорились с депутатами, что сейчас активно поработаем. Правительство вносило законопроект, который надо принять до 1 декабря. По нему, все платят 1,1%. Договорились о том, что мы попытаемся сразу же внести в этот закон льготы”.

Если это не получится, решили принять закон о льготах после 1 декабря 2017 года. Однако, принципиальное решение, по словам Алиханова, неизменно: льгота для бизнеса на 2018 год сохраняется.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1556 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты