Артроскопия плечевого сустава станет доступна калининградцам в рамках ОМС

21.11.2017 10:56    © Фото: правительство Калининградской области
   


Вся операция длится около часа, восстановление может занимать от 3 до 6 недель

С 2018 года калининградцам станет доступна в рамках системы ОМС уникальная операция – артроскопия плечевого сустава, которую будут проводить в областной клинической больнице. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

20 ноября 2017 года мастер-класс для своих калининградских коллег в областной больнице провел врач травматолог-ортопед Клиники высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета Кирилл Захаров.

В занятии приняли участие хирурги травматологического профиля не только из областной, но и Центральной городской клинической больницы, в том числе главный внештатный травматолог-ортопед регионального минздрава Алексей Федоров.

«Артроскопия плечевого сустава освоена в России около 10 лет назад. Она представляет собой щадящую малоинвазивную технологию. Делается несколько проколов, вводится видеокамера, выявляются повреждения, проводится коррекция патологии сустава и накладываются швы. После такого вмешательства пациент восстанавливается гораздо быстрее, чем после обычной операции», - сказал Кирилл Захаров.

Для выявления патологии проводится магнитно-резонансная томография, рентгенография, лабораторные исследования. Показаний для проведения таких операций много, но самые распространенные категории пациентов – спортсмены с профессиональными травмами и пожилые люди, у которых в силу различных возрастных причин нарушается двигательная функция плечевого сустава.

Вся операция длится около часа, восстановление может занимать от 3 до 6 недель. Самым важным здесь остается работа с пациентом в реабилитационный период. Главным, по словам Кирилла Захарова, является то, как врачи и средний медперсонал подготовят пациента для самостоятельных восстановительных мероприятий в домашних условиях после выписки из больницы.

Год назад Кирилл Захаров уже проводил мастер-класс по артроскопии коленного сустава. В качестве обучающего занятия, прошедшего накануне, артроскопия плечевого сустава проведена двум пациентам, а с 2018 года она станет доступа жителям региона в рамках системы обязательного медицинского страхования.

(с) ИА Русский Запад/ам