У жителя Калининградской области диагностирована дизентерия Зонне

21.11.2017 18:10    © Фото: Русский Запад
   


В период с 13 по 19 ноября различными кишечными инфекциями заболели 172 жителя региона, у одного диагностирована дизентерия Зонне. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Калининградской области.

Среди заболевших кишечными инфекциями 127 жителей областного центра, а также 114 детей, 67 из них посещают образовательные учреждения (16школьников и 51 дошкольник).

По результатам лабораторного обследования у 37 заболевшего уже установлена этиология заболевания: у одного подтвержден сальмонеллез, у одного – дизентерия Зонне, у 21 – ротавирусная инфекция, у 6 – норавирусная инфекция и другие.

Справка

Дизентерия Зонне - клинико-этиологический вариант дизентерии. Источником инфекции может быть больной дизентерией (любой формой - острой или хронической), а также бактерионоситель (он может заражать окружающих, хотя сам никакими кишечными расстройствами не страдает).

Начинается заболевание остро, с сильными спазмами толстого кишечника. В числе признаков дизентерии у взрослых: повышение температуры, рвота. Коварность этой разновидности болезни – в том, что ее легко принять за пищевое отравление или приступ аппендицита.

 (с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 211 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты