Продлен срок содержания под стражей предполагаемому виновнику автокатастрофы под Гвардейском

22.11.2017 10:33    © Фото: УМВД России по Калининградской области
   


Трагедия на трассе Калининград – Черняховск – Нестеров произошла вечером 22 сентября 2017 года

21 ноября 2017 года суд удовлетворил ходатайство следственных органов СК РФ по Калининградской области о продлении срока содержания под стражей 34-летнему калининградцу, обвиняемому в ДТП под Гвардейском в конце сентября текущего года. Об этом сообщила Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области Наталья Гацко.

Трагедия на 40 км трассы Калининград – Черняховск – Нестеров произошла вечером 22 сентября 2017 года около 19:20 в районе поселка Солдатово Гвардейского района. В результате столкновения внедорожника с маршруткой погиб водитель маршрутного такси и шесть пассажиров.

По версии следствия, водитель внедорожника «Мерседес» неправильно выбрал скоростной режим, не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с маршруткой.

22 сентября 2017 года в отношении водителя внедорожника как предполагаемого виновника ДТП под Гвардейском было возбуждено уголовное дело.

24 сентября 2017 года в Гвардейский районный суд поступило ходатайство следователя СО МО МВД России «Гвардейский» об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу водителя «Мерседеса».

В ходе предварительного следствия обвиняемый в полном объеме признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, с ним проведена проверка показаний на месте. В настоящее время по уголовному делу продолжается производство судебно-медицинских экспертиз для установления степени тяжести вреда здоровью, причиненного выжившим пассажирам, проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы.

Накануне, 21 ноября 2017 года, суд продлил срок содержания под стражей виновнику смертельного ДТП.

При принятии решения о продлении срока содержания под стражей, суд согласился с доводами следствия о том, что, оставаясь на свободе, обвиняемый, осознавая правовые последствия привлечения его к уголовной ответственности и грозящий ему длительный срок лишения свободы в случае признания судом виновным в совершенном преступлении, может скрыться от следствия и суда и иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.

В удовлетворении ходатайства стороны защиты об изменении обвиняемому меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест судом отказано.

Расследование уголовного дела продолжается.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 281 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты