Повышение ставки налога на жилье в Калининграде не планируется

22.11.2017 14:50    © Фото: Русский Запад
   


Калининград

Повышения ставки налога на имущество физлиц, касающихся жилья, гаражей, дач, индивидуальных домиков и так далее, власти Калининграда не планируют. Об этом в среду, 22 ноября 2017 года, после заседания бюджетной комиссии горсовета сообщила замглавы администрации Калининграда Наталья Дмитриева.

Ставка для такой недвижимости сохранится на уровне 0,1% от кадастровой стоимости с понижающим коэффициентом 0,4. В 2017 году действовал коэффициент 0,2.

Горсовет Калининграда предложил поменять ставку на имущество физлиц, которая касается коммерческой недвижимости. На конец прошлого года перечень этих объектов не был опубликован с их кадастровой оценкой.

«В итоге это имущество отнесли к категории «прочее» и к нему применялась ставка 0,5% с понижающим коэффициентом 0,2», - отметила Наталья Дмитриева.  

После того как перечень был опубликован, налог на имущество нужно было начислять по ставке 2% (как установлено для коммерческой недвижимости). Депутаты решили снизить ставку до 0,2%. Замглавы администрации Калининграда отметила, что, фактически, для собственников коммерческой недвижимости «почти ничего не изменится».

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 345 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты