Пострадавшим от двойных продаж дольщикам объяснили, зачем вступать в ЖСК

22.11.2017 16:50    © Фото: Русский Запад (архив)
   


На совещании в региональном правительстве, которое состоялось 21 ноября 2017 года с участием вице-премьера – министра строительства и ЖКХ Калининградской области Максима Федосеева и министра регионального контроля (надзора) Елены Серой, дольщикам, пострадавшим от двойных продаж, порекомендовали объединяться в ЖСК (жилищно-строительные кооператив). Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В регионе около 50 таких граждан. Вступить в кооператив им предложили с той целью, чтобы в дальнейшем выстраивать договорные отношения с инвестором, который будет обязан предоставить им жилье.

От правительства этот инвестор получит без конкурса земельный участок, где сможет построить объект под реализацию инвестиционного проекта.

«Мы в обязательном порядке устроим предварительный конкурс между потенциальными инвесторами. Это должны быть добросовестные, зарекомендовавшие себя застройщики, чтобы избежать рисков образования дополнительных проблемных объектов», - сообщил Максим Федосеев, который также уточнил, что так называемые «двойники» могут объединиться с дольщиками, а это, в свою очередь, позволит ускорить разрешение проблемы и привлечь более крупного инвестора.

По словам регионального министра строительства и ЖКХ, каждый дольщик должен написать заявление о вступлении в ЖСК, а после подписания инвестиционного договора передать инвестору требования на получение жилья.

«При этом ваши права будут полностью защищены согласно новым требованиям федерального закона и гарантирована поддержка компенсационного Фонда защиты дольщиков», - заверил Максим Федосеев.

Он также поручил разработать необходимый перечень документов для вступления в кооператив и сообщил, что правительство заинтересовано в разрешении проблемы пострадавших дольщиков не меньше их самих.

(с) ИА Русский Запад/ам