Здание командного пункта «КП-43-ей Армии» передадут частному инвестору

23.11.2017 12:17    © Фото: правительство Калининградской области
   


Здание командного пункта «КП-43-ей Армии» в поселке Холмогоровка

20 декабря 2017 года состоится конкурс по продаже здания мемориального комплекса командного пункта «КП-43-ей Армии», расположенного в поселке Холмогоровка Зеленоградского городского округа. Объект культурно-исторического наследия планируют передать частному инвестору. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, 22 ноября 2017 года рассказал в ходе рабочего выезда вице-премьер Гарри Гольдман.

Здание командного пункта было включен в перечень государственного имущества, запланированного к приватизации в 2017-2019 годах. В ноябре объявили открытый конкурс по его продаже.

Начальная цена объекта, согласно оценке регионального агентства по имущество, составляет чуть более 8 млн руб.

«Мы планируем передать здание командного пункта частному инвестору. Согласно условиям конкурса инвестор берет на себя обязательства сохранить культурно-историческое назначение объекта. Здание должно использоваться как музей, посвященный Великой Отечественной войне, - сказал Гарри Гольдман. – Мы готовы оказать инвестору всестороннюю помощь в восстановлении музея будущим собственникам. Например, в комплектовании музейной экспозиции готовы привлечь областной историко-художественный музей. Будет организована координация работы с другими музеями и учреждениями культуры. Необходимо восстановить этот объект для сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны».  

Справка

В комплексе сооружений в поселке Холмогоровка  в апреле 1945 года находились Вспомогательный пункт управления 3-го Белорусского фронта и Командный пункт 43-й армии. Непосредственная близость к переднему краю фронта давала возможность наладить бесперебойную связь с частями и подразделениями и осуществлять оперативное управление войсками. Этими обстоятельствами и был обусловлен выбор здания под размещение в нем командного и наблюдательного пункта. 

В здании также были размещены штаб армии, органы военного и политического управления, командиры родов войск и различные службы с необходимым количеством личного состава. Их работу обеспечивал узел связи с радио- и проводной связью.

В период подготовки и проведения штурма Кёнигсберга  в командном пункте 43-й армии  руководили боевыми действиями видные советские военачальники, в том числе командующий 3-м Белорусским фронтом дважды Герой Советского Союза, маршал Александр Василевский; заместитель командующего фронтом, Герой Советского Союза, генерал Иван Баграмян; командующий 43-й армией, дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Афанасий Белобородов  и другие.  

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1560 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты