Завершено расследование убийства 75-летней жительницы Гурьевска

23.11.2017 15:48
   


Завершено расследование уголовного дела по обвинению 31-летнего жителя Гурьевского района в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Мужчина обвиняется в покушении на убийство двух лиц, совершенное общественно опасным способом, краже с причинением значительного ущерба гражданину и умышленном уничтожение и повреждении чужого имущества путем поджога. Об этом сообщила Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области Наталья Гацко.

Следствие установило, что в ночь с 1 на 2 марта 2017 года обвиняемы вместе с 75-летней женщиной и ее 34-летней дочерью, с которыми он познакомился накануне, распивали спиртное в квартире потерпевших на ул. Заречной в Гурьевске.

После застолья все трое легли спать в одной комнате. Ночью гость на почве внезапно возникшей неприязни схватил дочь хозяйки квартиры за шею руками и сдавил, от чего женщина потеряла сознание. Увидев, что пенсионерка проснулась, мужчина не менее четырех раз  ударил ее ногой в область головы, после чего задушил электрическим проводом. В этот момент в себя пришла ее дочь. Обвиняемый схватил молоток и не менее четырех раз ударил женщину по голове, затем схватил за волосы и дважды ударил головой о выступающую часть комода.

Полагая, что обе женщины мертвы, обвиняемый похитил из их квартиры два мобильных телефона, ноутбук, телевизор и другую технику на общую сумму свыше 33 тыс. руб. Затем, с целью скрыть следы совершенных преступлений, мужчина поджег квартиру потерпевших и скрылся с места преступления.

Пожарных вызвали соседи, которые почувствовали запах дыма. 34-летняя женщина, благодаря вовремя оказанной медицинской помощи осталась жива, но ее здоровью был причинен тяжкий вред. Смерть пожилой женщины, как позднее показала судебно-медицинская экспертиза, наступила в результате механической асфиксии. В результате возгорания было повреждено имущество и общая обстановка в квартире на сумму свыше 176 тыс. руб.

В ходе предварительного следствия мужчина признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях, похищенное имущество было изъято в его квартире в ходе производства обыска. Как установлено следствием, мужчина ранее был судим, в том числе за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, находился под административным надзором. Проведенная судебная психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемый в момент совершения преступлений был способен отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

(с) ИА Русский Запад/ам