Судья переехал в Калининградскую область с Урала из-за климата

23.11.2017 18:07    © Фото: Алексей Шабунин
   


Калининградская областная Дума. Зал заседаний.

Калининградская областная Дума назначила сегодня, 23 ноября 2017 года, на плановом заседании мирового судью 2-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда. Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада» в региональном парламенте, обсуждение отличалось от обычного.

Кандидатуру судьи представил депутат Александр Мусевич как председатель профильного комитета областной Думы: «Михаил Владимирович Примак, 1988 года рождения, Верхняя Салда, Свердловская область. В 2011 года окончил Уральская государственная юридическая академия. Классный чин советник юстиции 2 класса. По юридической профессии стаж 6 лет. Помощник председателя Ленинградского районного суда г. Калининграда».

Сам кандидат вышел к трибуне Калининградской областной Думы, чтобы ответить на вопросы. И они вскоре последовали.

Депутат Михаил Чесалин задал традиционные юридические вопросы как на экзамене на юрфаке, а потом спросил, есть ли родственники в правоохранительной системе.

«У меня мама и отец – бывшие сотрудники судебной системы, они находятся в отставке. Оба – судьи», - уверенно ответил Михаил Примак.

Следующий вопрос задал депутат Юрий Кесслер (на фотографии): «Молодой человек, ответьте на вопрос. Почему вы решили сменить место жительства, переехали с Уральского федерального округа в Калининградскую область и сразу помощником судьи?» Юрий Кесслер.JPG

«На самом деле, первоначально я, когда переехал, я был секретарём судебного заседания», - начал отвечать Михаил Примак, но его прервал депутат Кесслер, пытаясь получить ответ н существо вопроса: «Почему не отдали дань Уральскому округу, где учились? Поработали бы там!»

«На самом деле, вопрос очень прост. Я переехал из-за климата, - практически без паузы ответил кандидат в судьи. - Больно суровый климат. Моя семья приняла решение переехать в Калининградскую область. Потому что дожди - это лучше, чем снег».

«А мы думали наоборот», - заметила под смех в зале председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева.

«У нас очень прекрасный климат. И вы зря говорите, что здесь лучше», - с возмущением в голосе отреагировал на ответ депутат Юрий Кесслер. Согласно данным с сайта Калининградской областной Думы сам Кесслер родился в городе Октябрьский в Башкортостане, сейчас работает генеральным директором ООО «Лукойл-Калининградморнефть» (дочерняя компания ПАО «Лукойл»).

После перерыва в заседании выяснилось, что за Михаила Примака проголосовали 27 депутатов (из 33). Таким образом он стал мировым судьёй с трёхлетним сроком полномочий.

Город Верхняя Салда находится в 25 км к северо-востоку от Нижнего Тагила.

Карта
 

(с) ИА Русский Запад/аш