КСП: госдолг Калининградской области в 2018 году выше экономически безопасного уровня

23.11.2017 19:14    © Фото: Алексей Шабунин
   


Леонид Сергеев, председатель Контрольно-Счётной Палаты Калининградской области. Фотография: архив.

Калининградская областная Дума сегодня, 23 ноября 2017 года, приняла в первом чтении проект бюджета Калининградской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада» из регионального парламента, документ был подвергнут мягкой критике со стороны Контрольно-счётной палаты Калининградской области.

«В источниках финансирования дефицита областного бюджета на 2018 год не отражено привлечение и погашение бюджетных кредитов из федерального бюджета для пополнения остатков средств на счетах областного бюджета в сумме трёх миллиардов рублей, - заявил на заседании Леонид Сергеев, председатель палаты. - Государственный долг Калининградской области в 2018 году по сравнению с оценкой 2017 года увеличится с 22,7 млрд рублей до 24,8 млрд рублей. Это не нарушает требования Бюджетного кодекса. Но вместе с тем объём государственного долга Калининградской области выше экономически безопасного уровня, установленного правительством Калининградской области в подпрограмме «Управление государственным долгом» государственной программы «Эффективные финансы». Здесь вы должны привести в соответствие то ли показатели программы, то ли параметры нашего государственного долга. О чём я говорил не раз».

Несмотря на это, Сергеев порекомендовал принять бюджет в первом чтении и перейти к работе над ним в рабочей группе.

Депутаты последовали его рекомендации. 25 депутатов проголосовали за принятие бюджета, девять были против. Однако ещё 4 депутата проголосовали за бюджет заочно. Всего в думе сейчас 39 депутатов (после исключения из её состава депутата Рудникова).

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1576 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты