Алиханов: продолжительность жизни в регионе должна быть от 80 лет и старше

24.11.2017 11:26    © Фото: Русский Запад
   


Продолжительность жизни в Калининградской области сейчас находится на уровне 73,5 - 74 года

Продолжительность жизни в Калининградской области в настоящее время составляет 73,5 -74 года. 23 ноября 2017 года в онлайн-интервью «Газете.ru» глава региона Антон Алиханов сказал, что он и его команда ставит перед собой задачу войти в «золотую группу» 80+.

Речь идет о том, чтобы продолжительность жизни в Калининградской области была от 80 лет и старше.

«Давайте будем ставить амбициозную перед собой задачу в течение первого губернаторского срока. Но это совершенно счетные вещи. Самое важное - это работа скорой помощи и снижение количества ДТП. И вторая вещь - то, от чего больше всего умирают - сердечно-сосудистые заболевания», – сказал Антон Алиханов.

Губернатор отметил, что в бюджете 2018 года уже заложены средства на покупку необходимого медицинского оборудования, обучение врачей и так далее. Планируется это реализовать в первой половине будущего года.

«Нужно просто искать те участки, где у нас тонко, где рвется постоянно, и работать с ними. Кроме того, мы сейчас выходим с экспертизой проекта строительства онкоцентра в регионе и нам потребуется 2-2,5 года, чтобы его построить. Потому что, к сожалению, вторая основная причина у нас смертности - это онкология. Но очень важна диагностика. Мы сейчас, благодаря мерам, которые Минздрав принял, повысили выявляемость рака с 4% до 54%, - сказал Антон Алиханов. - Мы открыли в этом году центр женского здоровья. Спасли примерно 50 женщин. В ближайшие дни будем открывать центр лучевой диагностики в областной больнице».

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 334 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты