Администрация Калининграда: на восстановление “рядовых” деревьев денег нет

24.11.2017 18:37    © Фото: Пётр Старцев
   


Деревья на острове Канта и набережной Преголи в Калининграде

 В администрации Калининграда признали, что на восстановление “рядовых” деревьев денег в бюджете нет. Об этом 24 ноября 2017 года заявила Светлана Гончарова, начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства администрации Калининграда. На встрече с экологическими активистами чиновник сообщила, что компенсационное озеленение ведётся в основном на деньги застройщиков.

“При согласовании компенсационной высадки мы всегда обращаем внимание на то, чтобы соблюдался породный состав вырубаемых зелёных насаждений, либо относился к той же самой группе, что и вырубленное дерево, - заявила Светлана Гончарова, начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства администрации Калининграда. – Приёмка компенсационного озеленения осуществляется специалистами отдела благоустройства, в течение 14 календарных дней. При поступлении информации о завершении работ по компенсационному озеленению выезд осуществляется обязательно на каждый объект. Выявляется, все ли требования, выдвинутые в проекте компенсационного озеленения, соблюдены. Составляется акт приёмки, об объёме и качестве работ”.

Ответственность за содержание компенсационного озеленения несёт собственник земли, на которой высажено дерево. Если оно растёт на территории общего пользования, то уход за посадкой включают в муниципальные контракты. Содержание таких деревьев, по словам Гончаровой, осуществляется за счёт бюджета Калининграда.

Александра Королёва, представитель общественной организации “Экозащита” и инициативной группы “Аллеи Калининградской области”, поинтересовалась, делается ли сейчас компенсационное озеленение за счёт бюджета, планово.   

Александра Королёва и Светлана Гончарова.jpg

Слева-направо: Александра Королёва представитель общественной организации “Экозащита” и инициативной группы “Аллеи Калининградской области” и Светлана Гончарова, начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства администрации Калининграда

“За последнее время у нас, к сожалению, финансирования недостаточно, - ответила начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства администрации Калининграда. – Поэтому высадка осуществляется в рамках проектов по благоустройству. К сожалению, на восстановление рядовых посадок финансирование отсутствует”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 85 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты